СОБАЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ

Бойцовские собаки разгуливают по петрозаводским улицам и детским площадкам без намордников и поводков

Несколько дней тому назад в подъезде дома №8 по улице Ленинградской разыгралась кровавая бойня. Стаффордширский терьер (порода, относящаяся к бойцовским) напал на спаниеля, загнал его на верхний этаж и изгрыз в клочья. Вся лестница была в следах крови несчастного животного. После полученных травм неизвестно, будет ли собака жить: прогнозы ветврачей неутешительные. Множественные раны, воспаление надкостницы на поврежденных лапах – последствия более чем серьезные.

Оттащить страшилище от его жертвы никто не решился, хотя в тот момент, когда стафф истязал спаниеля, внизу у подъезда собралась целая толпа, в том числе и представители милиции. Которые, кстати, тоже ничего не могли сделать: вручную оттаскивать разъяренную зверюгу опасно, а применять оружие можно только в случае, если собака напала на человека. Приехавший под конец драмы хозяин забрал супругу, выгуливавшую собаку без намордника и поводка, самого агрессора и спокойно укатил восвояси…
Спасла только толстая дубленка

– Несколько дней назад мы гуляли с двухмесячной дочуркой вдоль речки у стадиона «Спартак». Вдруг сзади нас обогнал огромный доберман. Без намордника, ростом выше коляски. Собака несколько раз обежала вокруг меня и заглянула в коляску – сверху вниз. Несколько секунд, что она рассматривала ребенка, состарили меня, наверное, лет на пять.

В это время сзади подоспела хозяйка: немолодая уже женщина, сильно прихрамывая, прошла мимо, даже не окликнув пса. Когда я дрожащим от ужаса голосом попросила взять собаку на поводок, женщина, даже не обернувшись, раздраженно огрызнулась: «Ну он же вам ничего не сделал!» – и поковыляла дальше, – возмущается петрозаводская мама Елена ИВАНОВА. Страшно подумать, если бы доберман что-то сделал с новорожденным ребенком!

– Этой зимой ротвейлер сильно искусал мою сестру. Спасло ее только то, что она была в толстой дубленке, поэтому зверюга покусала лишь руки и колено, хотя пыталась добраться до горла, – вспоминает сотрудница пресс-центра городской администрации.
И таких историй – десятки, если не сотни.

С собакой наголо

Практически во всех цивилизованных странах существуют ограничения по разведению и содержанию собак бойцовских и ряда служебных пород. В некоторых странах наиболее опасные породы (как, например, питбультерьер, американские стаффордширский терьер и бультерьер, ротвейлер, доберман) вообще запрещены или приравнены… к холодному оружию. Чтобы завести такую собаку, владельцу необходимо получить лицензию и предоставить справки о своем психическом здоровье, а также об отсутствии алкогольной и наркотической зависимости.

– Бойцовские собаки были выведены для боев, – рассказывает Андрей НАЛЕТОВ, руководитель Школы служебного собаководства «Лесси Плюс». – При их выведении специально отбирались агрессивные и не чувствительные к боли щенки. Если собаки других пород, нападая, преследуют цель задержать или напугать, то бойцовские породы генетически настроены на физическое уничтожение противника. Однако эти породы выводили для нападения исключительно на собак. Настоящий «боец» никогда не нападет на человека, именно поэтому в качестве охранников дома и телохранителей они не годятся. Проблема в том, что многие породы собак сильно «испорчены» непрофессиональным разведением. Чтобы щенок получился «качественным», хорошо дрессируемым и неагрессивным, перед тем как собак повязать, зоотехники кинологических клубов тщательно изучают родословные обоих родителей. Если специалист видит, что потомство от данных особей по какой-то причине может получиться «бракованным» (агрессивным и неуправляемым), он не даст разрешения на вязку. Многие же владельцы вяжут собак самостоятельно, полагая, что ничего сложного здесь нет. Предсказать характер родившихся щенков невозможно! К тому же зачастую хозяева раздают щенков всем желающим. Серьезные собаки оказываются в руках людей совершенно неподготовленных! Раньше, приобретая собаку в клубе, будущий хозяин в обязательном порядке получал подробнейшую информацию о специфике выбранной породы, а также все рекомендации по уходу за ней. Абсолютно любая собака обязательно проходила курс послушания у профессиональных инструкторов. Сегодня многие владельцы собак обо всем этом даже не слышали никогда! На мой взгляд, ограничения по разведению собак опасных пород необходимы! Разрешать разводить их без всяких оговорок – это все равно что разрешить свободный доступ к оружию!

Но в то время, когда во многих странах собак опасных пород либо вообще запрещают, либо жестко контролируют их разведение, у нас вообще никаких правил содержания домашних животных нет! Огромные зверюги гуляют по Петрозаводску на «вольном выпасе», без намордников и поводков. И никакие призывы к соблюдению элементарных требований безопасности на их владельцев не действуют! Случаев, когда пострадавшие от собак люди обращались в суды и выигрывали, так мало, что петрозаводские юристы с трудом вспоминают о них. Размеры компенсаций, которые удается взыскать, просто смешные!
Кто в стае хозяин

– Я бы не стала ограничиваться только бойцовскими или служебными собаками, – убеждена Оксана ПОТАШЕВА, ветеринарный врач. – Агрессивной и опасной может быть собака абсолютно любой породы. За многие годы моей ветеринарной практики меня пытались укусить неисчислимое количество раз, но ни разу это не был стаффорд, ротвейлер или доберман. Наоборот, в большей степени агрессивностью «грешат» именно маленькие собаки, хозяева которых считают, что мелкие породы не нуждаются в дрессировке. Но и прекрасно воспитанная собака может повести себя непредсказуемо. Однажды на мужчину, поскользнувшегося на льду и взмахнувшего руками, набросился милейший далматин, который расценил происшедшее как угрозу. Поэтому выгуливаться в намордниках и на поводках должны все без исключения собаки!

Собака – источник повышенной опасности не только для окружающих, но и для самих владельцев. Как говорят кинологи, пес – это животное, в инстинктах которого заложены законы стаи. И воспитывать его нужно так, чтобы собака понимала: хозяин – вожак стаи, а члены его семьи по иерархии идут следом. Очень часто любимый терьер или пуделек, не знакомый с дрессировкой, со временем начинает воспринимать вожаком себя. Собака рычит, если кто-то входит на кухню в то время, когда она «трапезничает», угрожающе тявкает, стоит сесть на диван, где она спит. Именно поэтому случаи нападения собак на своих же хозяев или их детей (младших, слабейших в «стае») – явление довольно частое.

Беспризорники

У бесконтрольного разведения собак есть еще одно опасное последствие. А вдруг купленный по дешевке щенок не понравится владельцу и тот вздумает… просто выбросить четверолапого на улицу? Встреча с бездомной «шавкой» не сулит ничего хорошего, а что же будет, если по улицам начнут шастать стаями бойцовские собаки?

Прошлым летом я сама стала свидетельницей сцены, добавившей мне седых волос. Я покупала продукты в магазине возле дома, муж с маленькой дочуркой ждали на улице. Вдруг я услышала душераздирающий визг и крики людей. Не помня себя от ужаса, выскочила на улицу. Боксер вцепился в горло бездомной дворняге. Рядом на остановке сидела группа людей без определенного места жительства. Оттащить боксера от жертвы никто не пытался, возмущение толпы было направлено на мужчину, которому, судя по всему, и принадлежал пес. «Да не моя это собака! – отнекивался бомж. – Выкинул ее кто-то. Я ее, полудохлую, подобрал, вот и увязалась за мной…»

Пока республиканская и муниципальная власти выясняют, кто же должен заниматься разработкой правил содержания животных, в некоторых районах горожане борются с «собачьей» анархией своими, далекими от цивилизованности методами. Не так давно на Ключевой неизвестные рассыпали в местах выгула животных битое стекло, чтобы собаки ранили лапы…
И выходит, что пока законов нет, горожанам не остается ничего другого, как защищать себя самим...

Елена Литвин

Карельская губерния, № 30 (583) © ЗАО «Карельская Губерния»