Ненецкие банкротства

В Ненецком автономном округе (НАО) будет ликвидировано старейшее градообразующее предприятие региона – лесозавод, имеющий более чем столетнюю историю и поставлявший пиломатериалы за рубеж.
Причина – потеря сырьевой базы в соседней Республике Коми. Десять лет завод боролся за выживание, но банкротства не избежал. Продажа лесопильного цеха, действующего причала и складских помещений предприятия поможет рассчитаться с долгами, которых накопилось около 30 млн рублей. Земля, на которой размещались производственные площади (56 гектаров), будет отдана под индивидуальную застройку.
После ликвидации лесопильного предприятия регион неизбежно столкнется с трудностями в реализации программы строительства жилья на селе, поскольку все лесоматериалы придется закупать индивидуально в соседних регионах – Коми и Архангельской области. При этом себестоимость рубленого деревенского дома, как полагают экономисты, значительно возрастет, сообщает ИА «Росбалт-Север».

И еще одним банкротством отмечена жизнь НАО: здесь ликвидируют единственную окружную типографию. Такое решение в третий раз принял губернатор Валерий ПОТАПЕНКО.

Почему в третий? Дело в том, что начатую три года назад процедуру ликвидации типографии не удается завершить, так как на реанимации заведомо убыточного государственного предприятия настаивают депутаты окружного Собрания. Однако сегодня от него остались лишь долги. Нет ни помещения, ни оборудования, а работников сократили еще в 2004 году. Более того, производственные площади типографии уже отданы под размещение Ненецкой телерадиовещательной компании, которая, как надеется администрация округа, начнет работать в начале будущего года.

По словам начальника управления информации и общественных связей администрации НАО Виктора ТУРОВСКОГО, организация типографии в случае принятия решения о ее воссоздании окружной казне обойдется в 50 млн рублей. «Такие затраты, по подсчетам специалистов, никогда не окупятся!» – полагает ТУРОВСКИЙ.

Почему депутаты окружного Собрания подняли вопрос о возрождении типографии? Дело в том, что «ЛУКОЙЛ» планирует закрыть в ненецкой столице принадлежащее компании ООО «Издательский дом – Нарьян-Мар». А там печатается единственная газета округа – «Няръяна вындер» («Красный тундровик»), являющаяся официальным печатным региональным изданием.

Губернатор ПОТАПЕНКО поручил управлению информации и общественных связей рассмотреть вопрос об
альтернативном способе печати окружной газеты «Няръяна вындер», например в Архангельске, как это делалось несколько лет назад. Действительно, почему бы не возобновить старые добрые связи хотя бы на полиграфическом направлении?

Артем АЛЕКСЕЕВ.

Правда Севера

Архангельская область