Смольный против «серого кардинала»

«Думаю, что все серые схемы надо оставить в прошлом. У нас ведь седой и белый губернатор», – произнёс Игорь Дивинский в ноябре 2011 года в ЗакСе, где его утверждали на должность руководителя администрации градоначальника. Однако с того самого дня и до минувшей пятницы именно Игорь Борисович считался «серым кардиналом», который влиял на основные решения Смольного.

 

То, что Дивинский – человек непростой, депутаты не сомневались. Обычно перед утверждением нового члена городского правительства их знакомят с биографией претендента. Такой документ поступает в ЗакС из отдела кадров городской администрации. На этот раз голосовать пришлось «с листа», а жизненный путь новоиспечённого сановника поведал депутатам губернатор Полтавченко.

Сначала вице-подполковник, как его сразу же окрестили журналисты из-за вех в биографии, взял под контроль региональных силовиков. Затем взнуздал районные администрации, расставил послушные кадры в ключевых комитетах Смольного. А недавно вплотную приблизился к кураторству городской экономикой. Немудрено, что бородачу с охранным прошлым, который быстро сумел выбиться в «серые кардиналы», губернатор доверял на время своего отсутствия весь Петербург.

Низложение Дивинского оказалось столь стремительным, что даже всезнающий вице-губернатор Василий Кичеджи, не питающий, как говорят, к своему коллеге тёплых чувств, отреагировал на новость своеобразно. «Я вот кофе пью, и от неожиданности даже пролил его. Комментировать это я не могу, потому что это слухи», – выпалил опешивший чиновник корреспонденту «Фонтанки».

Однако осведомлённый источник «Нашей Версии на Неве» пояснил, что недавняя отставка вице-губернатора Игоря Голикова, последовавший вскоре уход председателя комитета внешних связей Александра Прохоренко и высылка Игоря Дивинского на декоративную должность, это звенья одной цепи. Следующим вполне может оказаться Василий Кичеджи, недавно получивший предписание городской прокуратуры. Кстати, в марте подобную «чёрную метку» вручили и влиятельному ещё вице-подполковнику, выявив, что петербургские дорожники перечислили 17 млн рублей в фонд восстановления Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Есть мнение, что Георгию Полтавченко с трудом дался выбор между профессионализмом и личной преданностью. Кадровая чехарда в Смольном не прекращалась с того момента, как в высокие кабинеты вселились любители. Два с половиной года экспериментов над Северной столицей показали – если Полтавченко готов идти на выборы, он должен поменять верных «политических тяжеловесов» на людей, понятных властной вертикали. Одним из таких, видимо, является Александр Говорунов – будучи высокопоставленным банкиром, он успел обрасти множеством контактов в бизнесе, а затем в статусе советника президента Сбербанка России наверняка обзавёлся знакомствами в федеральной политической элите.

Чем же отметился Игорь Дивинский? Он безрезультатно пытался подмять под себя региональное отделение «Единой России» и сделать главным «медведем» Константина Серова. В августе 2012 года, будучи и.о. губернатора, вице-подполковник не осмелился препятствовать сносу выявленного объекта культурного наследия, дома Рогова. «Серый кардинал» ввёл новый порядок общения с губернатором. Любому обращению к Георгию Полтавченко теперь должна предшествовать виза Игоря Борисовича. Отдельного внимания заслуживают верные Дивинскому управленческие кадры – как говорится, уж лучше бы никакие, чем эти…

Штрих к портрету преемника. Редакция «Нашей Версии на Неве» располагает материалами уголовного дела о хищениях крупных денежных средств вкладчиков, которые совершали сотрудники петербургского Сбербанка. Александр Говорунов ретировался в Москву незадолго до того, как материалы были предоставлены в суд. Вернуть чужие деньги его бывшие подчинённые не желают и сегодня. 

Игорь ДИВИНСКИЙ, со встречи с юными петербуржцами в Доме молодёжи, 26.07.2012 года:

– Люди делятся на «пчёл» и «мух», и если первые везде находят цветы, то другие… 

Александр ГОВОРУНОВ, из интервью мурманской газете «Новый Весть-Курьер», 21.10.2010 года:

– Необходимо убрать хождение по этажам для подписания бумаг, перестать измываться над клиентом. Наша задача – изменение менталитета персонала советской cберегательной кассы, работы по принципу «Вас много, а я одна», которая ещё иногда встречается.

 

      "Наша Версия на Неве", № 13 (321), от 07.04.-13.04.2014