В Вуктыле возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи рыбы

Как сообщили «Комиинформу» в прокуратуре Коми, с 23 июля представители Национального парка «Югыд Ва» совместно с сотрудниками ОВД по Вуктылу «проводили мероприятия по государственному контролю, охране природных комплексов животного мира, рыбных запасов и биоразнообразий» на реке Щугор Вуктыльского района.

26 июля государственный инспектор и милиционеры остановили для проверки водное транспортное средство на воздушной подушке. На судне находились представители Печорского Рыбнадзора и Ухтинского Охотнадзора, а также трое жителей Ухты.

При досмотре проверяющие обнаружили у них шесть емкостей с соленым хариусом (449 штук). При этом сотрудник Печорского Рыбнадзора предоставил акт об обнаружении бесхозной рыбы и средств лова. Он утверждал, что рыба и средства лова были обнаружены в ходе рейда в устье реки Торговая.

По данному факту ОВД по Вуктылу была организована предварительная проверка, на место происшествия направлена следственно-оперативная группа. Обнаруженная рыба и средства лова изъяты.

По результатам проверки 30 июля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.256 УК РФ, - незаконная добыча рыбы с причинением крупного ущерба.

Установлен ущерб в размере 336750 рублей.

Комиинформ