Северо-Запад – эпицентр экстремальной журналистики

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. В психиатрическую больницу Мурманской области принудительно госпитализирована журналистка Лариса Арап. Так чиновники от здравоохранения отомстили ей за статью «Дурдом», помещенную в специальном мурманском выпуске газеты «Марш несогласных».
Об этом и других событиях – в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики, опубликованном сегодня информационно-аналитическим агентством «Маркетинг и консалтинг».

Цензура в Интернете

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уличила более 20 стран во введении цензуры в зоне Интернета. В черном списке оказались Грузия, Белоруссия и Казахстан. Их обвиняют в ограничениях на использование Интернета с целью пресечь распространение невыгодной властям информации и подавить политическую оппозицию.

212-страничный доклад ОБСЕ называется «Управление Интернетом – свобода и регулирование в регионе ОБСЕ».

Документ представил 26 июля в Вене представитель по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Миклош Харасти. Согласно докладу, среди стран, где распространена цензура в Интернете, фигурируют Казахстан, Грузия, Узбекистан и Белоруссия, а также Судан, Китай, Малайзия, Тунис, Гонконг и Иран. «Последние шаги против свободы слова в Интернете в ряде стран являются горьким напоминанием о том, с каким рвением некоторые режимы, как демократические, так и диктаторские, стремятся подавить неугодные им высказывания, – говорится в докладе. – Хотя в сети достигнута беспрецедентная свобода высказываний, мы наблюдаем распространение цензуры в Интернете».

Россию авторы документа в цензурировании Интернета не уличают. Однако в докладе указывается, что Россия, как и Великобритания, Испания, Норвегия, Ирландия и Венгрия, не подписали так называемый «дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы о преступлениях в сфере компьютерной информации, касающийся криминализации актов расистской или ксенофобной природы и совершенных при помощи компьютерных систем». Этот протокол был принят 28 января 2003 года в рамках Совета Европы. В связи с этим авторы доклада призывают Россию внести изменения в конституцию страны для того, чтобы вышеназванный документ был подписании и ратифицирован. Авторы доклада дают понять, что Россия пока остается одним из главных источников распространения идей расовой, религиозной и других форм нетерпимости.

По своей структуре доклад представляет собой сборник тематических исследований того, как власти, гражданское общество и телекоммуникационная отрасль могут сотрудничать в подходах к управлению Интернетом. «Интернет – это дополнительный, а в некоторых случаях – единственный источник медийного плюрализма», – заявил Харасти. «Управление Интернетом – это не только забота о технических стандартах. Это также коммерческие, культурные и социальные последствия в отношении вопросов, например, свободного потока информации, борьбы с нетерпимостью и свободы онлайн-СМИ», – добавил он.

Задержания и аресты журналистов

27 июля в Санкт-Петербурге около дома 28 по улице Союза Печатников, где судебные приставы выселили жильцов, был задержан корреспондент информационного агентства РБК Алексей Семенов. По словам журналиста, к нему подошел майор милиции и, не представившись, предложил следовать за ним.

Алексея Семенова милиционеры отвезли в 1-ое отделение милиции. Ему вменялось отсутствие регистрации. Журналиста продержали около трех часов в отделении милиции, милиционеров интересовали обстоятельства пребывания журналиста на улице Союза Печатников.

25 июля в поселке Гаврилово Выборского района Ленинградской области была задержана корреспондентка газеты «Наша Версия в Питере» Анастасия Филиппова.

Анастасия выполняла редакционное задание в районе карьера по добыче гранита. Ей необходимо было сделать несколько фотографий, иллюстрирующих последствия деятельности Гавриловского карьера для экологии региона. В момент фотографирования она была задержана охраной объекта и препровождена в административное здание управления карьером.

27 июля в психиатрическую больницу Мурманской области принудительно госпитализирована журналистка и член регионального отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Лариса Арап. По информации руководителя мурманского отделения ОГФ Елены Васильевой, чиновники от здравоохранения отомстили Ларисе Арап за статью «Дурдом», помещенную в специальном мурманском выпуске газеты «Марш несогласных».

Газета вышла в Мурманске 8 июня. Большая статья «Дурдом» привлекла внимание многих мурманчан. В ней рассказывалось о том, как в областной психиатрической больнице лечат детей, применяя к ним электрошок. Автор много общалась с пациентами больницы и на основании рассказов подростков и их родителей. В статье сообщается о том, что в отношении детей со стороны персонала часто проявляется насилие, которое граничит с пытками. Статья привлекла внимание общественности, независимые журналисты провели собственное расследование и заявили, что факты нашли подтверждение.

Лариса Арап 5 июля обратилась в больницу Североморска для получения копии заключения медицинской комиссии, которую она прошла, оформляя водительские права. Врачи, в том числе и врач-психиатр Ольга Рекишь, ранее ее признали здоровой. Когда же в июле автор статьи вошла в кабинет Ольги Рекишь, та спросила, не она ли является автором статьи «Дурдом». Получив утвердительный ответ, врач попросила немного подождать и, как оказалось, вызвала в это время милицию.

Сотрудники милиции силой заставили Ларису Арап сесть в машину и отвезли ее в Мурманскую областную психиатрическую больницу. Там ее спеленали и начали вводить медицинские препараты. Требуя не проводить принудительное лечение, автор статьи объявила голодовку, что стало основанием для врачебного заключения для суда о необходимости проведения принудительного лечения.
Стиль Киселева

«Не новость, что губернатор Архангельской области закрыт для широкого информирования общественности. Это его стиль», – так прокомментировал корреспонденту Информационного агентства REGNUM главный редактор Архангельской областной газеты «Правда Севера» Александр Сахаров встречу губернатора Архангельской области Николая Киселева с избранными журналистами. На той встрече губернатор заявил о своей непричастности к скандальной видеозаписи, а также рассказал об итогах совещания по газификации, которое провел первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

«Это не правильно, когда информацию от главы региона получает только избранный круг журналистов, а все остальные вынуждены пользоваться вторичной информацией», – считает Александр Сахаров. Также он заявил, что когда проблема обсуждается общественностью области, то губернатор должен подготовиться к разговору с журналистами и приглашать все СМИ.

Вернувшись из Москвы, губернатор Архангельской области Николай Киселев на вопрос журналистов о политической ситуации в области журналистов, сказал: «По поводу клеветнической кампании, развернутой вокруг меня, хочу дать короткий комментарий. Первое – никаких преступлений, в которых меня пытаются обвинить, я не совершал. Второе – я уверен, что прокуратура в ближайшее время найдет заказчиков этих фальшивок. И еще. Я хочу поблагодарить моих земляков, которые не поверили в эту ложь, потому что для меня, в конечном счете, самое главное – доверие моих избирателей». Этот комментарий затем распространила пресс-служба областной администрации.

RUSNORD