Коми-Парма: Копают не под Чиркунова, а под Трутнева?

Внеплановая проверка, которую устроила Генеральная прокуратура администрации Пермского края, сулит неприятности главе региона Олегу ЧИРКУНОВУ. В ходе ревизии были выявлены многочисленные нарушения в работе не только администрации края, но и отдельных представителей власти. Прокуратурой обнародованы серьезные претензии лично к губернатору региона.

Скандал сопровождает несколько версий. По одной из них Генпрокуратура работает по заказу экс-главы Пермского региона, нынешнего министра природных ресурсов РФ Юрия ТРУТНЕВА. Давняя ссора двух старых знакомых – ТРУТНЕВА и ЧИРКУНОВА добавила нынешнему губернатору региона проблем не только в бизнесе, но и на политическом поприще.

В ходе непланового расследования сотрудниками прокуратуры было выявлено, что в период исполнения полномочий губернатора Пермского края Олег ЧИРКУНОВ неоднократно злоупотреблял своими должностными полномочиями. В частности, высокопоставленный чиновник занимался неправомерным оформлением своих командировок, которые подтверждают необоснованное расходование им средств из бюджета края. За время нахождения ЧИРКУНОВА на должности губернатора он неоднократно за государственный счет под видом служебных поездок совершал перелеты на Украину и в Объединенные Арабские Эмираты.
В ходе проверок также был выявлен тот факт, что губернатор незаконно проживает в своей резиденции. Как пояснили представители прокуратуры, Олег ЧИРКУНОВ должен оплачивать каждые сутки, которые он проводит в собственном доме. Однако до недавнего времени средства для погашения платы за его коттедж шли из местного бюджета.

Кстати в официальных документах губернаторская резиденция числится как гостиница, которая должна содержаться за счет бюджета, однако по другим источникам этот дом закреплен за главой края.
Сотрудникам Генпрокуратуры также удалось обнаружить ряд сомнительных дел, которыми ведают сотрудники губернаторского аппарата. В итоге в ходе проверки было внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства в разных отраслях и принесено 10 протестов.

Также было возбуждено 9 уголовных дел. Среди них – статья о разглашении гостайны (в отношении начальника отдела специальной документационной связи администрации Пермской области), злоупотребление должностными полномочиями (в отношение министра образования и молодежной политики Пермского края), уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 2 млн рублей (в отношение министра промышленности и природных ресурсов региона). В отношении губернатора уголовное дела пока не возбуждено.

Председатель правового департамента администрации Пермского края Любовь КАЛАШНИКОВА намерена поставить под сомнение все выводы прокуроров. По ее словам, уже собраны некоторые материалы, способные обосновать позицию администрации и правительства Пермского края. Готовится дать свой ответ прокуратуре и Олег ЧИРКУНОВ. Предполагается, что он будет озвучен на специальном брифинге главы региона в ближайшее время.

Напомним, что еще в начале июля этого года под пристальное внимание Генпрокуратуры попал розничный бизнес Олега ЧИРКУНОВА. Представителям федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Перми удалось разоблачить незаконное строительство коммерческого объекта на участке, который находится в ведомости Минобороны. Губернатору Пермского края принадлежит значительная часть сети гипермаркетов «Семья», незаконно построенных на федеральной земле. Однако ЧИРКУНОВ поспешил опровергнуть обвинения в нелегальности своего бизнеса, заявив, что речь идет о споре хозяйствующих субъектов, а не о претензиях к деятельности губернатора.

Свое мнение по данному вопросу корреспонденту KM.RU высказал заместитель председателя комитета ГД по безопасности Виктор ИЛЮХИН:

– Я бы не сказал, что проверка Генпрокуратуры была случайна. 15 дней назад я направил запрос в Генеральную прокуратуру, в котором просил силами этого органа проверить факт разбазаривания земель, находящихся в государственной собственности. Речь идет о территории военного городка в Пермском крае, из которого войсковая часть уже выведена. А пермские чиновники, не переводя земли в муниципальный состав, стали ими торговать. На территории этого городка ведется строительство большого развлекательного комплекса. По информации, озвученной в газетах, долю в этом бизнесе имеет ЧИРКУНОВ. Видимо Генеральная прокуратура решила сделать общую проверку администрации края в совокупности и с этим земельным вопросом.

На мой взгляд, если Генеральная прокуратура все же решит завести дело на губернатора Пермского края, то расследование приведет к обвинениям уже не в адрес ЧИРКУНОВА, а в адрес ТРУТНЕВА. Что касается ТРУТНЕВА, то здесь возникает вопрос о его шатком положении. Ведь он остался единственным министром в правительстве, который не состоит в питерской команде. А министерство, которое он возглавляет, очень богатое. Думаю, что кое-кто суетится перед президентскими выборами, чтобы после ухода ПУТИНА с поста главы страны остаться в выигрыше от передела земельной собственности

Коми-народ