Сражение за каждый дом

Борьба против уплотнительной застройки все больше напоминает Сталинградскую битву
Противостояние между жителями Пулковской улицы и строителями продолжается. Несмотря на публичные заверения вице-губернатора Александра ВАХМИСТРОВА, строители «РосСтроя» продолжают вырубать деревья и разрывать котлованы в сквере севернее Пулковской, 3. В минувший вторник дошло даже до потасовки – активисты подрались с охраной строительного участка, в ходе стычки пострадал один человек.

Дело к войне

Драка не входила в планы активистов – по крайней мере, так они утверждают сейчас. По словам члена инициативной группы Андрея СКОРКИНА, утром 31 июля жильцы близлежащих домов прогуливались перед грузовиками со стройматериалами, заезжающими на стройплощадку. Но охрана, по словам того же СКОРКИНА, повела себя неадекватно. «Вместо того, чтобы просто оттеснить протестующих, охранники начали их грубо толкать, а некоторых даже бить», – утверждает активист.

По словам активистов, под раздачу попали и седые старики, и даже якобы один бывший офицер-десантник (его фамилия не называется – А.П.) Как следует из распространенного в СМИ сообщения от пресс-службы петербургского «Яблока», мужчина получил ранение от охранников (при этом не уточнялся характер ранения).

Как пояснили корреспонденту «Новой» активисты, их товарища ударили ногой. «После града ударов он упал, потом поднялся, сзади его захватил один из охранников, а второй принялся бить ногами», – рассказывает Андрей СКОРКИН, на глазах которого происходило избиение. Пообщаться с самим избитым нам не удалось – по некоторым данным, он работает в одной из силовых структур и не желает «светиться».

Охранник Николай, принимавший участие в стычке, утверждает, что никакого избиения не было. «Мы просто оттесняли жителей от въезда на стройплощадку, взявшись за руки», – говорит он. По его словам, местные жители намеренно мешали проезду машин на стройплощадку. «Они даже стареньких бабушек под машины толкали!» – с возмущением говорит охранник. И показывает белесый след на черной униформе: «Яйцами кидались, эсэсовцами обзывали… А что, мы виноваты, что у нас форма такого цвета?!»
Обе стороны сходятся лишь в одном – за все время потасовки стражи порядка на горизонте не появлялись. Видимо, у них в тот день были дела поважнее.

«Кто такой этот Вахмистров?»

По мнению активистов, возобновив работы, руководство московской компании «РосСтрой» грубо игнорирует устную договоренность с вице-губернатором Вахмистровым. Напомним, что чиновник еще в середине мая утверждал, что строители приостановят работы до окончательного заключения суда Московского района. На прошлой неделе стало известно, что судья отклонила иск инициативной группы к строителям. Но письменного заключения по решению суда еще нет. Следовательно, пока оно не вступило в силу. Но строители ждать заключения не стали и, несмотря на протесты жителей, возобновили работы. Что и стало поводом для стычки.

Между тем две недели назад в одном из интервью ВАХМИСТРОВ пообещал, что если застройщик возобновит работы до судебного решения, постановление правительства, разрешающее стройку, отменят в кратчайшие сроки.

«Строители внаглую демонстрируют, что смольнинские чиновники им не указ, – говорит Андрей СКОРКИН. – Когда мы напомнили главному инженеру «РосСтроя» господину БЕЛЯЕВУ слова вице-губернатора, тот ответил: «Да кто такой этот ВАХМИСТРОВ? У нас свои указания».

Сейчас активисты намерены подать кассацию в городской суд. Но сделать это они смогут лишь после письменного заключения районного суда.

Вице-губернатор уйдет под землю

В распоряжение корреспондента «Новой» попало письмо из аппарата ВАХМИСТРОВА, адресованное инициативной группе. В нем чиновник призывает активистов не препятствовать решению суда и заверяет, что «довел до руководства ЗАО «СК РосСтрой» информацию о недопустимости проведения строительных работ на данном участке до вынесения в установленном порядке решения Московским районным судом… и до выхода соответствующего документа».

Но активисты его словам уже не верят. И грозят новыми акциями — например, прилюдно закопать в землю чучело ВАХМИСТРОВА (напомним, в апреле чучело вице-губернатора «запустили в космос»). Активисты также не исключают, что могут последовать примеру жителей Выборгского района, на несколько минут перекрывших Муринский проспект. И перекрыть, например, улицу Орджоникидзе. «Иначе нам просто не обратить на себя внимание властей», – говорит СКОРКИН. А в конце августа активисты обещают представить пособие с интригующим названием «Как украсть землю». По их словам, в брошюре содержится обобщенный опыт нелегального захвата земельных участков, который сегодня активно практикуется Смольным.

Артем ПИРОГОВСКИЙ

«Новая газета» в Санкт-Петербурге