Автомобилисты подняли черный флаг

В знак протеста против произвола сотрудников ГИБДД
В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошла акция протеста «Черные флаги», участники которой призвали всех к соблюдению правил дорожного движения и выступили против произвола сотрудников ГИБДД. В ней приняли участие около 150 водителей на самых разных автомобилях – от современных Lexus до первых моделей «жигулей» и «москвичей». Поводом для акции стало недавнее ДТП, в котором погиб 24-летний водитель.

Авария произошла вечером 20 июля на Дальневосточном проспекте. По словам свидетелей, ДТП якобы спровоцировал Ford Focus, принадлежащий ГИБДД Петербурга и Ленинградской области, с номером «О 0358» и надписью «Специальный батальон сопровождения». Иномарка шла по встречной полосе, где в тот момент оказался Opel Calibra, которым управлял Евгений Григоровский. Уходя от столкновения с Ford, Opel задел поребрик, затем его подбросило, развернуло и ударило о столб освещения. В результате Евгений ГРИГОРОВСКИЙ погиб. По словам адвоката семьи Григоровских Романа ИВАНЮХИНА, сотрудники ГИБДД, ехавшие в Ford Focus и видевшие это ЧП, даже не остановились, а, наоборот, ускорились и скрылись с места ДТП.

Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило по факту аварии уголовное дело, а управление ГИБДД провело служебную проверку. В ГИБДД уточнили, что ни на одном их автомобиле нет надписи «Специальный батальон сопровождения», а есть надпись «Специальный полк». «Во время нашей проверки было установлено, что «Форд Фокус» с синим номером «О 0358», который, по словам очевидцев, был виновников ДТП, находился в это время на съемках киностудии «Ленфильм» в другом месте. Во время допроса, проведенного следователем Главного следственного управления, свидетели назвали еще один номер. Но автомобиль с названным ими номером даже не выезжал из гаража», – заявили Ъ в ГИБДД.

Авария вызвала очень большой резонанс и стала поводом для акции «Черные флаги», прошедшей в минувшие выходные. Этой акцией автомобилисты призывали всех участников движения соблюдать ПДД, а также выступали против произвола ГИБДД. Днем 4 августа на стоянке возле гипермаркета «Карусель» на проспекте Большевиков собралось около 150 водителей на своих автомобилях. Организаторы, учитывая московский опыт (участников аналогичного мероприятия все время тормозили сотрудники ГИБДД), просили всех водителей тщательно укомплектовать аптечки, проверить наличие огнетушителя и домкрата и скрупулезно соблюдать правила дорожного движения. Как только на машинах укрепили черные флаги, они тронулись в путь. Водители проследовали до Новочеркасского проспекта и через мост и площадь Александра Невского выехали на Невский проспект.

«Нас стали тормозить, едва мы двинулись. Инспектор, остановивший мою машину, заявил, что я не был пристегнут (хотя я был пристегнут). Тут к моей машине подбежали журналисты, и он меня отпустил», -- рассказал Ъ один из организаторов акции Роман ЛУТОШКИН. По его словам, некоторые машины останавливали по 10 раз. Примечательно, что в этот день на дорогах города было больше инспекторов, чем в обычные дни. В конце Невского проспекта кортеж разделился: одна часть машин проследовала обратно тем же самым маршрутом, а другие ушли на Московский проспект и через Володарский мост вернулись назад, на Дальневосточный проспект.

В ГИБДД пояснили, что «люди ехали с нарушением федерального законодательства: их акция не была санкционирована городской администрацией». «Сейчас их действия, пока не завершено расследование уголовного дела, пока нет приговора суда, можно расценить как давление на следствие», – отметил один из сотрудников ГИБДД.
Дмитрий Маракулин


Ъ Коммерсант – Санкт-Петербург
© 1992-2004 ЗАО «Коммерсантъ