Жители «хрущевок» в сентябре выйдут на митинги

Санкт-Петербург. В сентябре жители петербургских «хрущевок» планируют выйти на митинги. Как сообщила журналистам в среду, 22 августа, заместитель председателя «Общественного движения в защиту прав граждан, проживающих в домах первых массовых серий» Татьяна Курбыко, в связи с предстоящим процессом реновации граждане пятиэтажек опасаются, что их обманут, а многие просто не знают своих прав. По словам Т. Курбыко, в рамках митинга будут собраны подписи под резолюцией, в которой жители выдвинут свои требования.

В частности, граждане хотят, чтобы в каждом районе была создана согласительная комиссия, чтобы еще до проведения аукциона инвестор точно знал, сколько людей ему придется переселить, сколько квартир находятся в частной собственности, а сколько занимают граждане по договорам социального найма. Одним из требований станет коэффициент переселения, но дифференцированный: если человек хочет жить только в этом же районе, то коэффициент может быть установлен в размере 1:1 или 1:2, а если гражданин согласен переехать в другой район, то коэффициент может быть больше.

В каждом районе также предлагается создать консультационный пункт, где граждане смогут посмотреть на проект реновации до начала его обсуждения на общественных слушаниях, и в этот же пункт предлагается пригласить специалиста из агентства по недвижимости, который будет заключать с гражданами предварительное соглашение, в котором будут учтены требования каждого жителя.

Напомним, в Петербурге насчитывается 100 кварталов, застроенных «хрущевками» - это 2400 домов, а общая площадь пятиэтажек составляет 8 миллионов квадратных метров. Закон города «О утверждении адресного перечня развития территорий, занятых аварийным жилым фондом и домами первых массовых серий» уже подготовлен комитетом по строительству и должен быть внесен на рассмотрение Законодательного собрания до середины октября. Также утверждено постановление «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Петербурга при принятии решений о развитии застроенных территорий и Санкт-Петербурге и о проведении аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий». В первую очередь проекта должны войти порядка 30 кварталов, которые планируется расселить в течение 5 лет. К сентябрю будет утвержден перечень факторов (типовое техническое задание), который будет применяться при расчете рыночной цены лотов-кварталов на торгах для определения инвестора. Первые торги, по словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, могут состояться уже в конце октября.
Губернатор также неоднократно подчеркивала, что инвестору придется строить жилье с учетом коэффициента 1,5 – 1,7, но также и с таким расчетом, чтобы жильцам оставалось то же количество комнат, которое они имели в пятиэтажках

© Балтийское информационное агентство