Владельцев элитной недвижимости выселяют по суду

Сегодня суд Петроградского района принял решение выселить из дома №7 по улице Эсперова последних жильцов – это две семьи – Гомоны и Рагозины. На днях они соберут вещи и покинут Крестовский остров. Скорее всего, нынешнее заседание было последним в истории их борьбы за свой дом.
Вариантов, куда ехать, немного: либо в маневренный фонд, либо в новостройки на Светлановском или Комендантском проспектах.

После суда, заседание которого продолжалось больше трех часов, жители вернулись в свои квартиры. В доме №7, на месте будущей прачечной Конституционного суда, им принадлежат четыре квартиры и часть земельного участка под домом. «Суд позаботился о нашей безопасности», – вздыхают они. Главным доводом истцов – представителей районных властей – была забота о жизни и здоровье людей. На днях из-за грандиозной стройки, которая развернулась вокруг, здание дало трещину, и чиновники признали его опасным для проживания.

Относительно будущего эсперовцы не питают иллюзий. «Какой смысл»? - отвечает Александр Гомон на вопрос, будет ли он подавать апелляцию и бороться за свои права. На суде людям ясно дали понять, что как только они покинут дом, его тут же сровняют с землей, а освободившуюся территорию застроят. Получается, что судиться дальше не имеет смысла.

Когда начнется переселение, пока неизвестно. «Для чиновников важна не дата, а именно факт того, что мы проиграли суд», - считает Александр Гомон. Единственное, что пообещали жителям - что их переселят цивилизованно, и повторения ситуации с общежитием на улице Эсперова, которое расселили и снесли глубокой ночью, не будет.

© Мой район СПб