Областная оппозиция потерпела поражение

Прошедшие в среду, 19 сентября, выборы председателя областной контрольно-счетной палаты обернулись полным фиаско для оппозиционно настроенных по отношению к губернатору Валерию Сердюкову представителей региональной политической элиты.

Предыдущий глава контрольно-счетной палаты Ленинградской области Андрей Васильев заручился поддержкой лишь восьми депутатов, принадлежащих к фракции «Справедливая Россия». Пятеро коммунистов предпочли проголосовать «против всех». 32 народных избранника высказались в поддержку кандидатуры Алексея Ларькина, главы Волховского муниципального района. Еще двое отдали предпочтение заместителю начальника Управления ФСНК России по Северо-Западному федеральному округу Николаю Седых.
По имеющимся сведениям подобный результат стал полной неожиданностью для сторонников Андрея Васильева, которые рассчитывали получить в пользу своего ставленника до 50% голосов. И таким образом, если не одержать победу в ходе голосования на данной сессии, то добиться затягивания вопроса еще на месяц. За это время они намеревались попытаться добрать необходимое число голосов путем проведения закулисных переговоров с частью депутатов от фракции «Единая Россия», тяготеющих к члену Совета Федерации от Республики Карелия Андрею Нелидову.

Однако все вышло с точностью до наоборот. Возможно, на настроение народных избранников повлияло выступление Андрея Васильева, в ходе которого он предпочел сосредоточиться на рассказе об успехах, достигнутых возглавляемой им КСП на международном поприще. В частности о тесных контактах с контрольно-счетными органами Австрии, Великобритании и Канады. Правда, при этом Васильев не преминул дать обещание, что «если вы окажете мне доверие, я буду помощником Законодательного собрания и умелым партнером правительства Ленинградской области».

Вероятно, не прибавило популярности Васильеву и двусмысленность его статуса в качестве кандидата на пост главы КСП Ленобласти. Во-первых, в раздаточных документах г-н Васильев значился дважды. В качестве самовыдвиженца и в статусе кандидата, выдвинутого группой депутатов. Во-вторых, депутат Виталий Климов поднял вопрос о научной степени доктора технических наук, которой ранее щеголял Андрей Васильев, приводя сведения о своей биографии.

Несуразицу с двойным выдвижением Андрей Васильев объяснил тем, что первоначально он обратился к председателю Законодательного Собрания Ленинградской области Ивану Хабарову с просьбой поддержать его кандидатуру. А уже затем, получив отказ, заручился поддержкой шестью депутатов. Относительно же докторской диссертации, г-н Васильев туманно пояснил, что он защитил ее в «научном сообществе», которое не прошло государственную аккредитацию.

Не произвело большого впечатления и выступление в поддержку Васильева одетого в форменный китель с позолоченной окантовкой заместителя председателя Контрольно-Счетной палаты РФ Николая Столярова.
В то же время следует отметить, что кандидатуру Ларькина поддержал с трибуны даже депутат Виктор Попов, несколько лет назад работавший вместе с заместителем Васильева – Сергеем Шевыревым в администрации Ненецкого автономного округа.

После объявления итогов голосования сторонники г-на Васильева попытались списать свое поражение на якобы недемократичность самой процедуры тайных выборов, вследствие которой члены фракции «Единая Россия» вынуждены были голосовать солидарно за кандидатуру Алексея Ларькина, согласно принятому накануне решению.

Однако следует напомнить, что избрание самого Андрея Васильева в 2002 году сопровождалось куда большим скандалом.

Деятельность на посту контрольно-счетной палаты Ленинградской области для Андрея Васильева, по всей видимости, явилась высшей точкой политической карьеры. В 1999 году он, будучи главой администрации Кировского района, фактически возглавлял предвыборный штаб Валерия Сердюкова и считался креатурой Александра Сабадаша. Однако после победы не сумел получить место первого вице-губернатора, несмотря на якобы имевшиеся устные договоренности между Валерием Сердюковым и г-ном Сабадашем. В качестве утешительного приза Васильеву было предложено возглавить областной комитет по дорожному хозяйству. Однако Васильев предпочел уйти в оппозицию, следствием чего стал его проигрыш на выборах главы администрации Кировского района в 2000 году.

После же ухода Сабадаша с областной политической сцены Андрей Васильев вместе с рядом подконтрольных ему политтехнологов решил перейти под крыло «Справедливой России», что впрочем, как показало вчерашнее голосование в ЗакСе, не помогло ему сохранить пост председателя областной контрольно-счетной палаты.

Петр Рыдников

© 47 news