Какими нитками шито «охранное дело»?

Также он рассказал, что на заседание суда по его иску к прокурору Владимиру Бакуну и газете «Архангельск» он попасть не может: в этом градоначальнику отказали в СИЗО. Кстати, Александр Донской прокурора Архангельской области называл не Владимиром, а Вовой. Откуда у него такое фамильярное отношение?

– Если Бакун в интервью газете позволяет себе называть мэра Архангельска Сашей, то почему мэр не может назвать прокурора Вовой? – спросил градоначальник.
На заседании были допрошены сотрудники транспортного отдела хозяйственной службы мэрии Архангельска. Начальник отдела Сергей Богданов рассказал, что в распоряжении главы города находится автомобиль «Тойота». По его словам, у водителей этой машины рабочий день не нормирован, шоферы должны были подчиняться приказам главы города. Свидетель пояснил, что знал о наличии охраны у мэра лишь по слухам, которые распространялись по гаражу. О том, что охранников доставляет до дома автомобиль главы города, Богданову также достоверно известно не было.

Один из водителей мэра Анатолий Канавкин точно знал, что градоначальника сопровождают охранники. Но этот ветеран гаража мэрии, который возил мэров начиная с Герасимова, заметил, что охрана была и у мэра Нилова. Охранник также сопровождал его до подъезда. Кстати, по поводу наличия охраны у Нилова водителя тоже допрашивали в милиции.

Шофер подтвердил, что охранников приходилось доставлять домой.
Напомним, что по закону глава города не имеет права нанимать личную охрану, но сам муниципалитет может это сделать в целях защиты своего имущества. Судя по вопросам водителям, адвокаты намерены доказать, что охранники, сопровождавшие мэра, охраняли именно имущество, то есть важные документы, находившиеся при Донском, или геральдический знак.

Могли ли быть эти вещи под одеждой у градоначальника или в его карманах? Зная эксцентричность Донского, допустить это вполне можно...

Атмосфера в зале судебного заседания ничем не напоминала слушания по предыдущим делам Донского. Судья Яна Казарина как строгий учитель поправляла прокурора. Александр Донской широко улыбался и, как ни странно, вел себя спокойно.

В этом процессе в пользу градоначальника говорит то, что, видимо, услуги охраны достались Донскому в наследство от Нилова. Начальник хозяйственной службы мэрии Анатолий Бутко на вчерашнем заседании показал, что частная охранная фирма была выбрана потому, что предложила более выгодные условия. Также он признался, что от губернатора Николая Киселева и его заместителя Виталия Баско исходили требования об усилении этой охраны.

И в этой связи возникает вопрос, грозящий стать вечным: почему из множества чиновников, сопровождаемых охраной, внимание правоохранительных органов снова обращено исключительно на Александра Донского? Неужели так называемые «охранные» дела – самый действенный инструмент для усмирения неугодных мэров?

Андрей ПЕРЦЕВ

Правда Севера

Архангельская область