Финансовый кризис и школьные завтраки

Конфликт вокруг Мурманского комбината школьного питания подошёл к завершению?

На прошлой неделе постановлением главы муниципального образования города Мурманск Михаила Савченко директором Мурманского МУП «Комбинат школьного питания» (ММУП «КШП») назначен Владимир Седов, ранее работавший генеральным директором Мурманского муниципального унитарного предприятия «Объединение оптово-розничной торговли «Маяк».
Хочется надеяться, что с этим назначением останется в прошлом не слишком приглядная ситуация, которая в последние годы складывалась вокруг муниципального предприятия, занимавшегося питанием мурманских школьников.

Эта история началась достаточно давно. Так, еще в феврале 2006 года работники предприятия обратились в виртуальную приемную губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова с коллективным письмом. В нем они просили Юрия Алексеевича разобраться в сложившейся ситуации, то есть в вопросе с прекращением деятельности ММУП «КШП».

Авторы письма обращали внимание главы области на то, что только из сообщений прессы узнали, что в декабре 2005 года был объявлен конкурс на заключение муниципального контракта на организацию питания обучающихся и работников в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Мурманска. А в январе 2006 года объявили его результаты, тогда и выяснилось, что ММУП «КШП» не вошло в число его победителей.

«Те организации, которые выиграли конкурс, на сегодняшний день находятся в худших условиях по сравнению с ММУП «КШП», они не имеют достаточного количества складских помещений, которые необходимы для комплектации продуктов питания. Базой ММУП «Мурмангоробщепит» является больница и роддом, откуда будут отправляться продукты питания для учащихся школ. Вышестоящие организации разводят слухи, что ММУП «КШП» стало убыточным, а на самом деле последний баланс предприятия сдан с прибылью. Вовремя отчисляются все налоги. За последние два года, мы стали получать заработную плату в 3 раза больше предыдущих лет. Приобрели свой транспорт (5 единиц). Многие из нас работают на этом предприятии по 10-20 лет, и мы хотим остаться на своих рабочих местах в ММУП «КШП», которое начало жить…»

Письмо заканчивается обращением к главе региона: «Уважаемый Юрий Алексеевич! Просим Вас помочь сохранить наше предприятие и коллектив.
С уважением, работники ММУП «КШП».

Правда, чуть раньше Мурманское областное управление Санэпиднадзора провело проверку этого предприятия, в ходе которой было выявлены серьезные нарушения в работе комбината школьного питания и выдано предписание об их устранении.

По словам руководителя Роспотребнадзора по Мурманской области Лены Лукичевой, комбинат не выполнял в полной мере задачи, которые перед ним ставились при его создании (ведь он должен обеспечивать школы полуфабрикатами высокой степени готовности, то есть продуктами, которые остается только обжарить или сварить). Но так как основные производственные помещения были сданы в аренду коммерческим организациям, то комбинат, по существу, превратился в склад.

В таких условиях производство полуфабрикатов стало опасным для здоровья детей. В связи с этим комбинат прекратил их приготовление. При этом он поставлял продукты на школьные пищеблоки без соответствующей маркировки, то есть без гарантий качества и безопасности. Нарушались сроки и условия их хранения. Были выявлены и другие грубые нарушения санитарных норм…

Затем начались массовые сокращения, во время которых работников заставляли писать заявления об уходе по собственному желанию.

В сентябре нынешнего года к проблеме деятельности комбината обратились и депутаты городского Совета, которых не могла не насторожить сложившаяся ситуация, так как среди городских депутатов много педагогов, в том числе директоров школ.
И вот закономерный результат: мэр города подписал приказ о назначении на комбинат нового директора.

B-port.com

© ООО «Би-порт»