Любимый спорт Петросовета

Попов, уходи!


С таким призывом обратились к председателю Петросовета ряд городских депутатов 20 ноября

Вчерашняя сессия Петросовета началась с необычного предложения по повестке дня. Недовольство деятельностью (или бездеятельностью) Василия Попова, зреющее в депутатской среде, прорвалось. Его выразителем стала депутат Марина Гуменникова, которая предложила рассмотреть вопрос об отставке председателя Петросовета. Поводов для этого, по ее мнению, предостаточно.

Это и чехарда с Уставом города, и постоянные судебные разбирательства, в которых увяз совет, и ущерб в 300 тысяч рублей, который, видимо, придется понести городскому бюджету в качестве судебных издержек. Вывод – руководитель не контролирует работу Петросовета. В итоге петрозаводский представительный орган стал своего рода посмешищем для горожан.
Что, конечно, не нравится многим депутатам, пришедшим в Петросовет работать на благо города, а не заниматься политическими баталиями.

На этот раз идею об отставке Василия Попова не поддержали. Но у нее нашлись и сторонники. А это значит, что с каждой сессией их число может становиться все больше. Ведь количество депутатов, недовольных политикой Попова, постепенно увеличивается. Тем более, многие удивляются – как председатель Петросовета может работать на непостоянной основе, разве это дело? Не является ли в таком случае эта должность лишь прикрытием?

О том, что единомышленников у Попова все меньше, говорят и итоги другого голосования.

Все же часть петрозаводских депутатов – удивительные люди. Любят они заниматься истинно русской забавой – наступать на те же грабли. Чем занялись и в этот раз. Сначала они, выполняя судебные решения, единогласно отозвали свое прошлое обращение к президенту Владимиру Путину, в котором жаловались на главу республики. Казалось бы, и делу конец. Но не тут-то было. Группа депутатов тут же приняла новое обращение к тому же адресату, и снова с жалобами на положение дел в Карелии. Только теперь обращение стало значительно короче, уместилось на одном листочке, и фактов там никаких не приведено, одни слова.

И проголосовавших за это обращение заметно меньше – если в прошлый раз таковых было 42 человека, то на теперь – всего 31. Против – 10, воздержались – 9. А сколько из проголосовавших «за» подпишется – большой вопрос. В прошлый раз подписалось только 36 из 42.

Стоит упомянуть, что вообще-то сессия собиралась по другому поводу. Депутаты должны были принять изменения в Устав по требованию прокуратуры (сами об этом народные избранники не думают). Дело в том, что в Уставе накопилось немало несоответствий федеральному законодательству, которое постоянно меняется. Давно пришла пора менять и Устав Петрозаводска. В предписании прокуратуры – 90 предписаний по этому поводу.
Депутаты, не раздумывая, с голоса, проголосовали за эти изменения. Но – приходится их огорчить. Это голосование, скорее всего, признают незаконным. По закону все поправки в Устав должны были быть опубликованы за 30 дней до их рассмотрения. Этого не произошло. Значит, и голосования быть не могло. И Устав опять не соответствует федеральным законам, за что, если помните, распустили прошлый Петросовет. Так что перед вами – еще один типичный случай наступания на те же грабли. Все-таки, видно, это – любимый вид спорта у Петросовета.

В. Кузьмин


© Карельская региональная общественная организация «Информационное агентство «Карелинформ»