В магазинах начнётся ажиотаж

Ни одна крупа, как греча, не становилась столь популярной в российских СМИ за последние дни. Вначале повысился ценник на «культовый продукт», спустя короткое время в рост пошли такие крупы, как пшено и рис. По имеющимся данным, на минувшей неделе в оптовой продаже последний стал стоить дороже на 6,9 тысяч рублей, то есть прайс достиг 33,155 тысяч рублей за тонну. Для сравнения: ещё в октябре речь шла о 25,9 тысяч рублей за тонну.

Говорят, что коснулся ещё не начавшийся финансовый кризис и производителей твёрдых сортов пшеницы, которым, ко всем невзгодам, выпал неурожайный год. На этом рынке сенсационно взлетели цены. За октябрь и ноябрь выросли практически на семьдесят процентов. К примеру, в сентябре килограмм такого товара стоил порядка 11,5 рублей, а сегодня ценник перевалил за 20. Из ближайших прогнозов – цены на макаронные изделия подрастут как минимум на четверть.

Ожидается ажиотаж в магазинах. Большее, чем могут порадовать поэтически настроенные чиновники, – составить, памятуя знаменитого ленинградца Бродского, цикл стихотворения с зычным названием «Часть гречи». Возможно, уже вскоре употреблять в корм придётся вместо крупы – шутки. Но есть и хорошие новости – шуток у наших чиновников много.

 

       "Наша Версия на Неве", № 45 (353), от 25.11.-30.11.2014