Комитет с кулаками

«Здоровенный мужик вырвал у нас мобильные телефоны, полез на нас, женщин, с кулаками» – звучит как описание уличного грабежа. Но дело было отнюдь не в подворотне, а в комитете по социальной политике Санкт-Петербурга. «Здоровенный мужик» – не грабитель, а высокопоставленный чиновник. Он ополчился на родителей инвалидов, три года не получавших положенное по закону пособие.

Неожиданное и весьма бурное продолжение получила история, описанная нами в одном из предыдущих номеров. Напомним вкратце: инвалидам, проживающим в психоневрологическом интернате № 2 в Петергофе, в течение трёх лет не выплачивали положенное по закону пособие. Чтобы деньги начислялись, администрация ПНИ должна была написать заявление, но почему-то сделала это только через три года, под давлением родственников пострадавших.

Наказывать виновных и добиваться компенсации для инвалидов никакая инстанция не захотела. Одна из пациенток интерната умерла, так и не дождавшись справедливости.

Не получив поддержку ни у прокуратуры, ни у комитета по социальной политике, родственники пострадавших обратились в нашу редакцию. После выхода статьи в «Нашей Версии на Неве» они отправили сообщение в эфир радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге», когда там выступал председатель комитета по соцполитике Александр Ржаненков. Чиновник удивился, узнав об этой истории, и обещал во всём разобраться. Кроме того, он пригласил тех, у кого есть проблемы с пособиями, к себе на приём, подчеркнув, что приходить можно утром без предварительной записи.

Матери пострадавших последовали совету и пришли в комитет. Как рассказали они корреспонденту «Нашей Версии на Неве», самого Александра Ржаненкова на месте не оказалось. Но из кабинета напротив его приёмной вышел крепкий мужчина. Он стал не слишком любезно расспрашивать женщин, как они вообще попали сюда без пропуска, позвонил на вахту и стал ругаться, что их пропустили. На вопросы и возражения чиновник кричал: «Я вам сказал, что его (Ржаненкова) нет, что вы тут устроили! Какое ваше дело, когда он будет?»

На просьбу представиться – огрызнулся: «Какая вам разница? Не ваше дело, кто я!», но потом всё-таки «швырнул» женщинам визитку.

Нелюбезный чиновник, как гласила визитка, оказался Виталием Фёдоровичем Виноградовым, советником председателя комитета, государственным советником Санкт-Петербурга первого класса. Главным советом, который он озвучил, обращаясь к посетительницам, было покинуть помещение. Возмущённые грубостью и криком, женщины достали мобильные телефоны, чтобы зафиксировать происходящее. Тогда, по их словам, Виталий Фёдорович перешёл от «советов» к рукоприкладству – вырвал у них телефоны и запер в сейфе, одну посетительницу вытолкал за дверь, а вторую толкнул так, что она упала на стулья. Женщины были шокированы таким поведением, у одной из них после этого резко ухудшилось самочувствие.

Сотрудницы комитета, прибежавшие на шум, извинились за поведение коллеги и рассказали, что он бывший военный, полковник в отставке, имевший контузию, что впервые повёл себя так агрессивно.

В тот же вечер руководитель комитета Александр Ржаненков извинился перед всеми пострадавшими по телефону и вновь пригласил к себе в приёмную. Помимо председателя комитета по соцполитике там присутствовало руководство петергофского интерната. Ржаненков объяснил, что невыплаченные деньги просто «остались в бюджете», вновь пообещал разобраться в ситуации, найти и наказать виновных и направить родственникам пострадавших инвалидов письменный отчёт. Правда, в то, что пособия будут выплачены, они не очень-то верят. О случае с «советником» на встрече почти не говорили – кроме того, что в отношении него «ещё приняты не все меры».

 

     Анна Ковардина, "Наша Версия на Неве", № 47 (355), от 08.12.-14.12.2014