Чиновники Смольного выторговали скандал

«Евразия логистик» распространила официальное заявление с критикой высказываний заместителя председателя КЭРППиТ  Николая Архипова о «якобы имеющем место конкурсе на осуществление функции инвестора проекта строительства логистического центра на территории порта Горская».

Сейчас «Евразия» готовит градостроительную документацию на этот участок общей площадью около 200 га, примыкающий к Невской губе Финского залива между железнодорожными станциями Горская и Лисий Нос.


«Проект около станции Горская
реализуется в соответствии с пожеланиями администрации Петербурга и в соответствии с межправительственными договоренностями о взаимных инвестициях в экономику России и Казахстана», подчеркивается в официальном сообщении компании.

Связи на высоком уровне у компании действительно есть – «Евразия логистик» входит в инвестиционно-промышленную группу «Евразия», совета директоров которой возглавляет основной акционер крупнейшего казахского банка «ТуранАлем» Мухтар Аблязов.


По словам председателя Комитета по строительству
Петербурга
Романа Филимонова , «Евразия логистик» рассчитывала получить участок целевым назначением. Однако на последнем заседании городского правительства вице-губернатор  Александр Вахмистров объявил, что эта территория будет выставлена на торги. Заранее «Евразию логистик» об этом никто не уведомил, инвесторы узнали об этом из СМИ.


Более того
, заместитель председателя КЭРППиТ Николай Архипов добавил, что о своем интересе к конкурсу уже заявили несколько других претендентов: Ассоциация рыбопромышленников Петербурга, «Рыбообрабатывающий комбинат №1», компании с Дальнего Востока, из Дании, Швеции и Финляндии. Однако после демарша «Евразии» Николай Архипов пошел на попятную и заявил «Деловому Петербургу», что все городские СМИ «его неправильно поняли».

Александр Вахмистров в пятницу был недоступен. Откажется ли и он от своих слов, пока неизвестно.


Мария Тирская

 

Справка

За что борются


- «Евразия логистик» намерена инвестировать $ 1 млрд в строительство в Горской портово-логистического комплекса для морепродуктов.

- Планируются дноуглубительные работы, возможен намыв территории.

- Действующее законодательство предусматривает возможность целевого предоставления земельных участков под строительство нежилых объектов.

- «Евразия логистик» уже строит в Петербурге логистический парк «Колпино», складская площадь которого составит 790 тыс. м2. Первая очередь комплекса должна быть сдана в мае 2008 г.


Источник: ООО «Евразия логистик», «ДП»

DP . RU

© ЗАО  Бонниер Бизнес Пресс