Де-факто

Наши коллеги, которые уже приступили к работе после праздников и в курсе происходящего в стране и регионе, из федеральных событий отметили
решение правительства о присоединении к Рамочной конвенции по борьбе с курением ВОЗ и, как следствие, запрет на рекламу табака, сообщения об очередной пенсионной реформе, а также то, что Михаил Касьянов собрал 2 млн. подписей в свою поддержку.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, по мнению наших респондетов, ничего существенного не произошло. Главным событием в калининградской области стал предвыборный визит в анклав

Александр Семченко, главный редактор Калининградского агентства независимой информации:

– Из федеральных событий назову наиболее резонансное – решение правительства о присоединении к Рамочной конвенции по борьбе с курением ВОЗ. Одним из итогов присоединения к конвенции станет полный запрет на рекламу табака в России. Из региональных событий важнейшим мне показался визит в Калининград Дмитрия Медведева в рамках его предвыборного тура по России.


Михаил Кореневский, редактор отдела политики

– Федеральные события на прошлой неделе были – Михаил Касьянов, например, как-то смог собрать 2 млн. подписей. Но не факт, что он все-таки станет кандидатом в президенты.Он их сдаст в ЦИК, а потом еще 10 дней отводится на проверку. Если брака будет больше 5%, то его завернут. Такой вариант мы недавно проходили и за примерами далеко ходить не надо. А в городе нашем ничего не происходило – только пили и взрывали всякие пиротехнические штуки.


Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:

– На прошлой неделе Сергей Медведев заикнулся, что будет снова изменена пенсионная система. Тут возможны разные варианты, и будем надеяться, что здравые идеи возобладают. А в Питере все отдыхают. И подсчитывают, сколько потеряли на этом безделье.

Подготовила Наталья Широкова