Политрагу: О вреде зависти. Обзор петербургской политики с 8 по 14 января

Исключительно удачно начался для губернаторской семьи нынешний год. Сын её главы, вице-президент «Внешторгбанка» Сергей Матвиенко пополнил дружные ряды российских миллиардеров. Правда пока, имея лишь полтора миллиарда нажитых непосильным трудом рублей, он занимает там лишь 83-е место из 91-го возможного, но лиха беда начало!


Казалось, петербуржцы должны радоваться успеху земляка и, равняясь на него, как на маяк, повышать своё благосостояние. Для многих из них только что представилась прекрасная возможность приобрести стартовый капитал. Перед общественными слушаниями о строительстве газпромовской башни на Охте, неизвестные пиарщики, разумеется, не имеющие ни малейшего отношения к конторе Медведева и Миллера предлагали жителям района по 500 рублей. Чтобы получить их требовалось всего лишь прийти на слушания и немножко покричать там в поддержку газоскрёба. Или хотя бы не кричать против. Вы не поверите, но из почти тысячи участников слушаний согласилась едва сотня! Остальные предпочли честному бизнесу экстремистские выходки. Представителей «Газпрома» освистали и те ушли, обиженные и непонятые.


А почему их не поняли, всё исключительно из зависти проклятой! Считают, неблагодарные, что «Газпром» если уж чего-то строит, должен это целиком и оплачивать, а не брать половину средств из городского бюджета, то есть из карманов петербуржцев! Не понимают, что у корпорации масса расходов. Только что отгремели парламентские выборы, на носу президентские, где главный кандидат, между прочим, председатель газпромовского совета директоров, а СМИ скупленные филиалом миллерово-медвежьей корпорации ОАО «Газпром-Медиа» во сколько обходятся!


Тут бы и войти в положение, да и скинуться по копеечке, в помощь национально-ориентированному бизнесу! Ведь он-то со своей стороны шаг сделал. Если первоначально, газоскрёб планировалось целиком оплатить из городского бюджета, то теперь Миллер и Медведев великодушно готовы поделить расходы пополам. Вот тут бы и оценить благородство газовых магнатов да и пойти навстречу! Нет – кричат и упираются!


Чего вы добиваетесь? Ну не будет здесь газоскрёба с бизнес-центром и навороченной сферой обслуживания, мелким завистникам от этого легче станет? Наоборот – проиграют. Ведь, пристрой каждая протестующая бабушка, своего внука к газораспределяющей команде, у него сразу возник бы шанс разбогатеть не хуже Матвиенко-младшего! И не надо злобной демагогии насчёт маминой протекции, если даже она и была, то уж Валентина Ивановна-то точно всего добилась сама неустанным трудом! А поскольку бизнес у нас вырос из партийно-комсомольских рядов, поверьте: любая симпатичная и широко мыслящая девушка, заняв правильную позицию, сможет сделать карьеру не хуже нашей градоначальницы!


Приготовил Юрий Нерсесов