Ход конем

Несмотря на запрет администрации, заводчики Сыктывкара намерены продолжить катать на лошадях детей на Стефановской площади.


Напомним, 15 января администрация города приостановила катание на лошадях на центральной площади Сыктывкара. Такое решение было принято после инцидента, произошедшего 13 января, когда для спасения обессилевшего жеребца Аспена, катавшего на Стефановской площади Сыктывкара отдыхающих и рухнувшего без сил, пришлось вызывать спасателей.


Как заявил заместитель главы администрации столицы Коми Сергей Лученков, право проката на Стефановской площади имели частные предприниматели Наталья Денисова и Светлана Пономарь, последней и принадлежал упавший жеребец.


Между тем, как сообщила «Комиинформу» частный предприниматель Наталья Денисова, она намерена продолжить катать детей на своих лошадях. В ее конюшне содержится 10 лошадей и четыре пони, животные находятся в хорошей физической форме, привиты от всех болезней. На руках есть также действующее до 29 января разрешение, выданное администрацией города на извоз.


По словам Натальи Денисовой, заводчики Сыктывкара возмущены действиями владелицы жеребца Аспена, Светланы Пономарь, которая довела животное до такого состояния. «Кони Светланы Пономарь находятся в плачевном состоянии, она содержит их в жутких условиях. Жеребец Аспен и кобыла Хлоя производят впечатление замученных и больных животных. Я так же обеспокоена тем, что мои лошади были вынуждены длительное время работать на площади рядом с ее животными, поскольку они могут быть переносчиками очень многих инфекционных заболеваний», – отметила собеседница агентства.


Она также подчеркнула, что после случившегося инцидента, «тень пала на всех владельцев лошадей», и это привело к тому, что  теперь мэрия отказывается продлевать разрешения на катание детей на площади. «Мы считаем, что нельзя лишать городских детей возможности общения с животными только из-за одной нерадивой владелицы лошадей. И, конечно, сотрудникам администрации следует более строго подходить к выдаче разрешений на катание детей, а также осуществлять тщательные проверки тех, кто на самом деле осуществляет извоз, поскольку бывают случаи, когда катание на  лошадях осуществляют недобросовестные люди по чужим разрешительным документам», – подчеркнула Наталья Денисова.


Ольга Репина


ИА «Комиинформ»