В чём состоит «обмен»?

Сумбурное заявление по поводу референдума в Крыму, сделанное в марте 2014 года от имени упомянутой организации, вряд ли можно отнести к поддержке гражданских и культурных инициатив. Авторы сего опуса, к сожалению оставшегося малозаметным, провозгласили о некоей «особой ответственности» Германии за судьбу Украины, пророчествуя о приближении войны, ответственность за которую, естественно, будет нести Россия. В прошлом веке, кстати, война дважды приходила на украинскую землю, и оба раза её гонцами были германские солдаты, считавшими себя «освободителями». С учетом этого нацистская символика украинского батальона «Азов» выглядит сегодня вполне уместно…

Интересно, из какого источника черпали своё вдохновение сотрудники «Обмена», так «удачно» предсказавшие войну в Новороссии и тщательно расписывавшие те кары, которые упадут на Россию? Вряд ли кто-то будет знакомить скромную «околошкольную» НКО с результатами кропотливой работы аналитиков спецслужб, загодя предсказывающих будущее, а порой – и приближающих его?

Естественно, что совершенно невинным выглядит и организованное при участии «Обмена» массовое публичное мероприятие у стен посольства России в Берлине.

Плотный парень с короткой стрижкой сурово зачитывает что-то агрессивное, периодически звучит «русиш!!!», его напарник настороженно сканирует окружение. Разнокалиберная толпа с заботливо подготовленными жовто-блакитними флажками и антироссийскими транспарантами скандирует про «героям слава!» В массовке заметен импозантный молодой человек неопределённого возраста с творческой прической, тщательно фиксирующий происходящее на фото. Это директор «Обмена» Штефан Мелле, режиссёр шумного действа.

«Родился в 1970 году во Франкфурте-на-Одере, имеет музыкальное образование, изучал восточноевропейскую историю и культуру, а также политологию», – гласит короткая биографическая справка в Интернете. Штефан Мелле, автор книги «Россия на пути к правовому государству?», руководит «Немецко-русским обменом» с 2006 года.

Когда перед новым годом в филиал НКО в Петербурге пришла проверка, здешние общественники поспешили заявить, что «российская и берлинская организации «Немецко-русского обмена» не связаны между собой». Подобная реакция вполне понятна: за время своего руководства герр Мелле успел насытить открытые источники рассуждениями на тему: «Я знаю, как нужно жить России!» А на днях Штефан Мелле громко назвал российский и немецкий «Обмены» «партнёрами», дезавуировав слова петербургских соратников. Видимо, он пытался отвести беду, заявляя что-то вроде: «не троньте наших, а то!..»

«Проверка, которую проводят правоохранительные органы РФ в отношении петербургской общественной организации «Немецко-русский обмен», не способствует развитию партнёрских отношений между Россией и Германией… Сейчас, когда международная остановка напряжённая, всем нужны открытые отношения между обществами, чему никак не может способствовать «включение НКО «Немецко-русский обмен» в реестр «иностранных агентов».

Похоже, развитию партнёрских отношений между нашими странами куда больше способствует разжигание новой холодной войны, чем с заслуживающим лучшего применения упорством в последнее время занимается фрау канцлерин Меркель. Прозвучавший недавно тезис из уст самой прекрасной дамы европейской политики о том, что санкции в отношении России будут сохранены – это, видимо, и есть те «открытые отношения между обществами», о которых увлечённо рассуждает герр Мелле.

В этой связи очень хотелось бы напомнить эпизод из многовековых российско-германских отношений. Когда очередной канцлер Германии посчитал, что русские не справляются с управлением своей жизнью и своей землей, и им нужно в этом помочь, всё закончилось на тех же берлинских улицах, на которые вожак «Обмена» в прошлом году выводил под камеры журналистов политизированную массовку. И реяли тогда, много лет назад, в воздухе красные флаги над головами истинных героев, сумевших выстоять в пекле самой страшной войны в человеческой истории, выстоять – и победить.

 

       Дмитрий Светлов, "Наша Версия на Неве", № 03 (361), от 26.01.-01.02.2015