По мнению наших коллег, главными федеральными событиями прошлой недели (с 11 по 17 февраля) стали выступление Дмитрия Медведева на Красноярском форуме, пресс-конференция президента Путина, передел собственности в медийной сфере и покупка Владимиром Лисиным акций компании Volgo-Balt Transport Holding.
Главными региональными событиями наши респонденты назвали в Калининградской области – утверждение депутатами Калининградского окружного совета порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера,
а в Санкт-Петербурге и Ленобласти – встречу депутатов Европарламента с представителями городских властей и общественных организаций, а также слияние «Пятого канала» и РенТВ.
Александр Семченко, главный редактор Калининградского независимого информационного агентства:
– Из федеральных событий отмечу очередное программное выступление основного кандидата в президенты Дмитрия Медведева на Красноярском форуме, в котором, как и в предыдущих, было много намеков на либерализацию политического курса, смещение приоритетов с внешней экспансионистской политики, на внутреннее экономическое и социальное обустройство России. Из региональных событий наиболее интересным, с моей точки зрения, стало утверждение депутатами Калининградского окружного совета (бывший горсовет) порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера (глава городской администрации). В соответствии с Положением, конкурсная комиссия формируется из 12 человек, 8 из которых назначаются окружным советом депутатов, а 4 – областной Думой по представлению губернатора калининградской области. Теперь будем ждать самого конкурса.
Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-петербургские ведомости»:
– В Санкт-Петербурге важное событие – встреча депутатов Европарламента с представителями городских властей и общественных организаций. Думаю, что депутаты составили себе представление не в пользу той позиции, которую озвучила городская власть, и по поводу прав человека, и по поводу свободы слова у них сложилось негативное мнение. ИЗ федеральных событий отмечу передел собственности в медийной сфере.
Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт СевероЗапад»:
– Я скажу только об одной новости, которая, по моему мнению, имеет и федеральное, и региональное значение. Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, развивает свои транспортные активы. Он приобрел акции компании Volgo-Balt Transport Holding. Главная сегодняшняя проблема речного пароходства – изношенный флот, а у этого человека есть деньги, которые он может вложить в развитие водного транспорта. Это коснется и северо-западного региона.
Любовь Осадчая, главный редактор АБН:
– Федеральное событие – это пресс-конференция президента, вокруг нее все крутится. Федеральные события всем понятны, и комментировать тут нечего. Из местных событий отмечу, что бизнес группы ЛСР прирастает: она приобрела предприятие, которое владеет двумя карьерами в Ленобласти плюс компаний в Екатеринбурге.
Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-петербургский курьер»:
– Главные события в стране очевидны – это пресс-конференция Владимира Путина плюс выступление Дмитрия Медведева. В Петербурге особенно ярких событий не было, разве что слияние «Пятого канала» и РенТВ. Думаю, достаточно интересное сочетание. Канал, который можно назвать оппозиционным соединился с каналом, имеющим неясное лицо. С точки зрения объединения капиталов это объединение дает дополнительные возможности.
Наталья Широкова
КОНКРЕТНО.РУ

