После выборов – в отставку

Архангельский синдром

В Кремле решили сменить губернатора Архангельской области  

 

Принятие такого решения затянулось до неприличия. Почти 9 месяцев назад по инициативе полпредства Президента РФ в СЗФО была запущена ставшая уже рутинной процедура подтверждения полномочий действующего губернатора области Николая Киселева. Президентский полпред на Северо-Западе Илья Клебанов, как и положено, приехал в область, провел консультации с политическими лидерами, депутатами, чиновниками и широкой общественностью, после чего Н. Киселев, получив `добро` от местной и московской знати, обратился к президенту страны за подтверждением губернаторских полномочий.

И все шло к такому решению, если бы в тот момент на сайте мэрии Архангельска не появился скандальный видеосюжет, в котором человек, похожий на губернатора, получает взятку в кабинете, очень явно напоминающем московское представительство области. После бурного обсуждения этого сюжета архангельской общественностью, долгого молчания губернатора и невнятных его объяснений пару недель спустя жизнь в области пошла прежним кругом. Появление видео списали на происки попавшего тогда в опалу, а затем и в камеру СИЗО мэра Архангельска Александра Донского, у которого с губернатором были принципиальные разногласия.

Для одного из них эти разногласия закончились несколькими уголовными делами, семью месяцами сидения в камере, пока шло следствие и судебные процессы, а в начале марта, после оглашения приговора по одному из дел – потерей поста мэра. Вышел из СИЗО Александр Донской сразу после президентских выборов, в которых собирался участвовать в качестве кандидата, за что, как считает он сам, и пострадал. В Кремле сценарий выборов был тщательно расписан, поэтому самозванцев типа Донского там решили проучить на многие сроки вперед.

Недолго радовался унижению соперника и второй высокопоставленный участник архангельских разногласий. Спустя неделю после выборов в Кремле, наконец, вспомнили о прошении губернатора Н. Киселева и решили его отклонить. Выборы провел, обеспечил на вверенной территории приличную явку и поддержку новому президенту – и на том можешь быть свободен – видимо, так рассудили в кремлевской администрации.

Теперь у северного края будет новый губернатор, который, как это водится при Путине, не фигурировал ни в одном списке потенциальных кандидатов на эту должность. В Кремле выбрали оставшегося на время без солидного поста бывшего мэра Якутска Илью Михальчука, который занимал это кресло девять лет и добровольно покинул его в сентябре прошлого года, когда стало известно, что двое его заместителей попались на крупных хищениях. Несколько месяцев И. Михальчук пересидел в должности заместителя руководителя некоммерческого фонда `Газпром-ипотека`, пока его не востребовали для более ответственной работы.

О скором появлении нового губернатора в Архангельске не знал никто. На сей раз с местной элитой церемониться не стали, собирать мнения о своем выдвиженце в Кремле не посчитали нужным. Решили: раз архангельская верхушка погрязла в борьбе и разногласиях, получите того, кого мы сами выбрали.

В Архангельске это решение истолковали по-своему. Коли у нас будет угодный Кремлю губернатор, то теперь можно рассчитывать на финансовую поддержку федеральных властей, которая позволит укрепить бюджет, обновить изрядно потрепанную инфраструктуру областного центра. Александр Донской сразу пообещал поддержать предложенную новым губернатором будущую кандидатуру в мэры Архангельска, выборы которого назначены на 25 мая.

Вот только стоит ли тратить деньги на проведение выборов мэра, если все, и даже некогда самый строптивый мэр страны, теперь так радуются кремлевскому назначенцу. Пусть уж властная вертикаль упирается до самого низового звена власти.

Правда, при таком, идущем с самого верха власти, подходе президент начинает отвечать за каждую яму на архангельских дорогах, за каждый текущий смывной бачок. Жители не виноваты, они себе власть, кроме президента, не избирали. С него и спрос.

 

 

Андрей Гридасов

Экономика и время, № 9 (963)