Весь пар ушёл в свисток…

Агитпоезд либерал-демократов подбирается к пригородам Санкт-Петербурга. Навстречу влиятельным партийцам, три недели как поменявшим уютные кресла в Госдуме на перестук вагонных колёс, устремилось три автобуса с активистами и два местных гражданина, похоже, пребывающих в состоянии особой трепетности. 

Свершилось. К железнодорожному вокзалу Зеленогорска не спеша подползает спецсостав партийных агитаторов, который отправился первого марта из Москвы – покорять разноликий Северо-Запад. В поездной команде – депутаты федерального собрания и сотрудники мобильной приёмной председателя ЛДПР Владимира Жириновского.

Агитпоезд уже миновал Вологодскую губернию, Архангельскую область и Республику Коми, отметился на полустанках Кольского полуострова и Карельского перешейка. А накануне простучал по нескольким населённым пунктам Ленинградской области – у самой финляндской границы: Светогорск, Каменногорск, Выборг.


И вот перрон курортного Зеленогорска. Среди полутора сотен встречающих – члены ЛДПР, которые организованно прибыли сюда из Санкт-Петербурга. В основном – активная молодёжь и убеждённые в правоте своей политической позиции пенсионеры. Но даже им, верным почитателям вождя, сегодня нужна дополнительная «духовная» пища – впереди сентябрь и правильные галочки в избирательных бюллетенях… Чтобы укрепить партийный дух, «соколы Жириновского» щедро раздают направо и налево бейсболки, тетради и

пакеты с футболками. Перрон расцвечивается в жёлто-синие тона.

График движения на этой железнодорожной магистрали жёсткий – особо расслабляться некогда. Поэтому на встречу с прибывшими соратниками отводится чуть больше часа. Это всё равно в два раза больше, чем обычно. На митинге выступают действующие депутаты Госдумы – Александр Шерин и Константин Субботин. Говорят, где-то там, в глубине состава, остался их третий коллега по российскому парламенту, почему-то не вышедший к народу. Три недели вагонных споров за жизнь – выживают лишь крепыши…

– Посторонним нельзя! – попытавшегося проникнуть в партийный вагон корреспондента «Конкретно.ру» аккуратно, но сильно отодвигает в сторону невозмутимый сотрудник частного охранного предприятия с резиновой палкой на поясе. Бойцы с дубинками надёжно сторожат спецсостав от проникновения снаружи. А о том, чтобы прокатиться вместе с партийными пассажирами до Финляндского вокзала, нет и речи. Видимо здесь, в литерных купе, и сокрыта самая страшная тайна нынешних и будущих побед ЛДПР, которую нельзя доверять посторонним.

Тем временем прямо на вокзале Зеленогорска разворачивается мобильная приёмная. По замыслу Владимира Вольфовича, сюда на каждой станции должны устремляться со своими бедами и жалобами местные жители. Проблемы не слишком большие предполагается передавать на уровень региональных отделений партии, какие-то вопросы можно решить тут же, не отходя от поезда, с помощью приезжих юристов. Ну а самые сложные истории активисты из мобильной приёмной передадут в Москву, а то и непосредственно в руки вождю.


Самое время поинтересоваться у депутата Госдумы Александра Шерина: ну как там мятежный Выборг? В древнем городе с февраля не стихают массовые выступления – люди открыто выражают своё недовольство высокими тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Правда, власть понимает, что нынче лучший врач от оппозиционных настроений – время: пошумят, выговорятся, устанут, да и махнут рукой – всё равно управы на чиновников не найти. И вдруг – целый агитпоезд из столицы…

Депутат готов общаться с журналистом. Ещё бы – организаторы ограничились рассылкой приглашений по СМИ, сразу оговорив: медийных людей в автобусы с активом не посадят. Желающие представители масс-медиа должны добираться до пригородной станции своим ходом. Полдня в дороге ради тепловозного свистка – предприятие рискованное. Поэтому на «акул пера» у обитателей спецсостава – отдельный спрос.

– Жители Выборга возмущались чрезмерными аппетитами жилищно-коммунальных служб, потому что у них запредельные тарифы на услуги ЖКХ, – гневно выдыхает Александр Шерин. – Они, по-моему, все рекорды побили. В принципе люди по всей стране обращаются с одной и той же проблемой: «Почему у нас такие высокие тарифы на услуги ЖКХ и такая низкая эффективная деятельность управляющих организаций?» Вся эта информация нами собирается, анализируется, и на основании этого мы принимаем решения и делаем выводы, что реформа ЖКХ провалилась…

– И какие же конкретные шаги намерена сделать фракция ЛДПР для спасения выборжан? – продолжает пытать заезжего парламентария наш корреспондент. Но тот лишь лаконично замечает, что на сегодняшний день методика расчётов за коммунальные услуги осуществляется на основании постановления Правительства РФ. Для того чтобы у людей была уверенность в завтрашнем дне и расчёты были прозрачными, необходимо принимать федеральный закон, согласно которому деятельность управляющих компаний будет упразднена, а также прописаны тарифы на энергоресурсы.

Так и что делать с Выборгом?

– Соответствующий законопроект во фракции ЛДПР подготовлен. Мы вносим его в Государственную Думу, ежегодно об этом говорим. Но самое главное получить необходимое количество депутатских мандатов в Государственной Думе», – резюмирует высокопоставленный либерал-демократ…


 

Время вышло. По вагонам. Агитпоезд медленно трогается от перрона в сторону Северной столицы. Активисты торопятся по автобусам. В пятницу им ещё предстоит вместе с пассажирами спецсостава митинговать в Санкт-Петербурге по случаю второй годовщины возвращения Крыма домой. К выходу с вокзала бредут в Зеленогорск два искренне уважающих друг друга местных гражданина в ярких бейсболках.

 

 


           Алексей Курбатов, Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру»