Клаус, давай, до свидания?

В петербургском следственном управлении растёт напряжение – уже через пару дней сюда, по-видимому, нагрянет глава Следственного комитета России. Не исключено, что на дверь укажут генералу Александру Клаусу, мол, он слишком «опекаем» ректором Горного института Владимиром Литвиненко.

О том, что у петербургских следователей есть формальный руководитель и его «теневой куратор», не принято говорить вслух. Тесное общение генерала Александра Клауса и ректора, замыкающегося на кремлёвские башни, сведущие люди облекают в форму предположения. Попробуй, только глянь неправильно в сторону могущественного Владимира Литвиненко – всякое случиться может. Помнится, его семейная война с родной дочерью Ольгой обернулась «массовыми посадками судей, юристов и помощников депутата». По крайней мере, именно так увидели последствия скандала, который произошёл в семье ректора, представители СМИ («Он же не следственный комитет!», «Новая газета, 20.08.2014»).

Откровения про сто миллионов

Масштаб личности Литвиненко велик. В течение трёх десятилетий он бессменно присутствует в руководстве Горного института. В 2003 году профессору доверили возглавлять предвыборный штаб кандидата в губернаторы Валентины Матвиенко, но это сущий пустяк, если не вспомнить, что именно Владимир Стефанович трижды (!) руководил в Санкт-Петербурге президентскими выборами Владимира Путина. Здесь же, в Горном, защищал в 1997 защищал свою диссертацию будущий глава государства. Нет сомнений – Литвиненко человек влиятельный, причём не только на уровне Санкт-Петербурга.

То, что он при желании способен включить серьёзные рычаги, в полной мере прочувствовали на себе люди, которые некстати оказались около профессорской дочери Ольги, когда та впала в немилость к отцу. Заметим, на момент семейного конфликта она была депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. А шестеро помощников городского парламентария в результате отцовского гнева превратились в обычных уголовников. Кого-то обвинили в мошенничестве, кого-то – в подделке документов, кому-то досталась статья о нападении на представителя власти, дошло и до того, что следователи обнаружили группу лиц, ставших организаторами заказного убийства.

Оказавшийся в распоряжении «Конкретно.ру» протокол допроса потерпевшего Владимира Литвиненко поражает обилием злобы и весьма неоднозначными пассажами. Чтобы адвокаты профессора не втянули нас в судебную тяжбу (ведь как они заявляли тогда, ни к каким уголовным делам против помощников депутата ректор не причастен), будем считать, что никто никого ни о чём не спрашивал, а частная жизнь руководителя Горного института здесь вообще не описывается. Потому что в документе рассматриваются дела государственной важности.

Например, «Ольга очень редко появлялась на своей работе (в ЗакСе), но официально декретный отпуск она не брала, на этом настаивали Зайферт и другие «помощники», так как в этом случае она лишилась бы финансирования (депутат ЗакСа получает 100 000 000 рублей в год на нужды избирателей), а эти финансовые потоки они полностью контролировали».

Или ещё: «По большому счету Зайферт и связанные с ней лица хотели через Ольгу и ее детей получить влияние на меня, возможность манипулировать мною, подчинить меня своей воли, так как я оказываю содействие в заключении сделок в интересах России на мировом уровне на огромные денежные средства, имею связи и определенный авторитет среди влиятельных людей России».

От кого принять заказ?

Что же произошло с негодяями – перед тем, как их кинули на нары? На Станислава Дмитренко 20 декабря 2010 года у подъезда дома по проспекту Стачек, 4, было совершено нападение. В результате удара кастетом ему раздробили левую часть височно-скуловой кости, раздробив орбиту глаза. Подозреваемых не нашли.

Степан Загоруйко, который являлся заведующим общежитием Горного института и водил близкую дружбу с профессорской дочкой, отведал кулака от самого Владимира Литвиненко. Правда, как сообщил на допросе Дмитренко (обвинённый в подготовке заказного убийства предпринимателя Тахира Казаватова), он услышал о том, что Владимир Стефанович якобы избил Степана, от Александра Лившица и ещё пары человек.

Александра Лившица около подъезда его дома в 2005 году «отрихтовали» трое. Ему повезло меньше, чем Станиславу Дмитренко – Лившиц был убит. И больше ничего не скажет.

Через несколько лет из Дмитренко, Загоруйко, Лившица и почему-то директора ЗАО «Маяк» Сергея Петрова петербургские следователи «слепят» организованную группу, заказавшую двум заезжим юнцам убийство Тахира Казаватова – совладельца «Маяка». Дело окажется настолько мутное, что его позднее с радостью отдадут коллегам-следователям из Дагестана.

Сегодня в качестве одного из предположений, почему в числе «заказчиков» вдруг оказался уважаемый в Северной столице промышленник Сергей Петров, выдвигается и то, что Литвиненко попросили «разобраться» в истории с «Маяком». Естественно, бескорыстно и без каких-либо подношений в будущем. Попросили, скорее всего, люди из предгорий Кавказа. И вот уже два с лишним года Петров сидит в махачкалинском СИЗО, ему никак не могут предъявить внятные обвинения. Зато владельцем предприятия хочет стать младший брат Казаватова – Рашид, не слишком преуспевший в охранном бизнесе.

Без Литвиненко в данном случае не обошлось. Это доказывает опубликованный журналистами информационного департамента «Оперативное прикрытие» фрагмент допроса Сергея Петрова, привлечённого в качестве обвиняемого. Сотрудник СК РФ по Республике Дагестан майор Дендеберов 30 января 2014 года неожиданно поинтересовался у него: «Что Вам известно о взаимоотношениях Лившица А.Н., Дмитренко С.В., Загоруйко С.И. с Литвиненко В.С. и его дочерью?»

Ответ: Мне ничего не известно.

Вопрос: Высказывали ли Вы своё негативное мнение о семье Литвиненко, о бывших работниках администрации г. Санкт-Петербурга Яковлеве и Клебанове, при каких обстоятельствах и в связи, с чем эти высказывания Вами произносились?

Ответ: Я никогда таких высказываний не делал, поскольку у меня не было к этому оснований.

Не менее любопытен и следующий фрагмент допроса обвиняемого Дмитренко (орфография сохранена):

«После вчерашней очной ставки с Алибековым Ш.А. я подумал и у меня возникло множество вопросов к нему и возражений, о которых я сейчас вам скажу.

Первое Алибеков Ш.А. не знает дату, время встречи, время года «лето» не позволяет выяснить то, если у меня алиби на тот период времени.

Второе откуда Алибеков Ш.А. знает мою фамилию, при встрече обычно никто не представляется по фамилии, тем более на встречах где обсуждаются такие вопросы.

Третье, зачем на переговорах присутствовали столько людей, то есть согласно показаниям Алибекова Ш.А. я, Лившиц А.Н., Загоруйко С.И. и некий Петрович?

Для чего на такого рода встрече нам нужно было рассказывать о том, кто такой Казаватов Тахир Казавтович, о также о том, где он работает, кем и тому подобное?

Зачем я, Лившиц А.Н, Загоруйко С.И. должны на встрече объяснять первым встречным, таким как Алибеков Ш.А. о том, что будет потом с акциями ЗАО «Маяк»?

Зачем и для чего необходимо было нам назначать повторную встречу, ведь это опасно, и приходить на эту встречу вновь в том же составе, где гарантии того что после первой встречи исполнители не обратились в правоохранительные органы?

Мне не понятно каким образом исполнители, а именно Алибеков Ш.А. вышел на заказчиков, то есть как он говорит на меня, на Лившица А.Н. и Степана Загоруйко, или пусть Алибеков Ш.А. скажет о том, каким образом мы вышли на него и его подельника, некого Саню. Кто их познакомил ? Когда и как они связывались, может мы подставные лица из милиции ?

Почему Алибеков Ш.А и его подельник Саня согласились совершить убийство при оплате только трети гонорара, откуда у них были гарантии, что им заплатят полностью, после совершения убийства?

Вчера на очной ставке Алибеков Ш.А. описывал Лившица А.Н. как говорливого, открытого человека. На самом деле он никогда таким не был. Посторонним Лившиц А.Н. никогда не представлялся «Натынычем». Он представлялся всегда по имени Александр или Саша. Мне интересно смог бы Алибеков Ш.А. опознать Лившица А.Н.

Мне не понятно, кто такой есть Петрович, может быть это Петров С.Б., то есть директор ЗАО «Маяк» ? Интересно смог бы Алибеков Ш.А. опознать Петрова С.Б. Непонятно для чего Петрович представлялся на той якобы встрече, если он потом сразу ушел, как это было сказано Алибековым Ш.А. на очной ставке?»

Кто ответит за Литвиненко

Как сообщили собственные источники «Конкретно.ру» в Следственном комитете РФ, в пятницу, 15 апреля, глава ведомства Александр Бастрыкин намерен совершить инспекторскую поездку в Санкт-Петербург.

По всей вероятности, на берегах Невы пройдёт рабочее совещание местных следователей, но тональность этой встречи вряд ли будет благожелательной. Главу российского следствия не может не тревожить то, какое влияние на генерала Александра Клауса оказывает ректор Горного института. Возможно, Владимир Литвиненко просто по-отечески наставляет молодого генерала в самых сложных делах. Наверняка, руководствуясь при этом самыми добрыми помыслами.

Ведь не можем же мы поверить в то, что произнёс на допросе Станислав Дмитренко: «Поскольку ни я, ни Загоруйко С.И. на тех встречах не принимали участие, я с Загоруйко никогда в кафе не встречался, то я считаю, что Алибеков Шамиль нас оговаривает с целью сделать нас виновными в убийстве Казаватова Тахира. Я считаю, что за этим стоит и это месть со стороны ректора Технического Университета (Горного института) им. Плеханова Литвиненко Владимира Стефановича»…

Покатится ли с погона генеральская звезда или всё ограничится лёгким внушением, которое сделает в пятницу Александр Бастрыкин?


          Павел Луспекаев, «Конкретно.ру»