Александр Боровиков: «Система по мне катком проехала»

Почти год в «Крестах» и реальная возможность оказаться вновь за решёткой. С таким результатом в Петербурге закончилась многомиллионная сделка предпринимателя Александра Боровикова по продаже земельных участков гражданину Украины. Коммерсант в мае 2015 года был обвинен петербургскими силовиками по ч. 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество»).

Однако следователи так и не смогли собрать доказательную базу, и Александра Боровикова отпустили из-под стражи. Но, видимо, ненадолго. Сейчас идёт период ознакомления с итоговым обвинительным заключением. Как утверждает предприниматель, следователи добивались от него показаний против делового партнёра и депутата из Калининграда Сергея Попкова.

Коммерсант, выступая вчера на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», описал историю своего злоключения и заявил о незаконном уголовном преследовании. Юристы и представители правоохранительных органов при поддержке бизнес-омбудсмена в Петербурге рассматривали вопросы правоприменительной практики и законодательства в области уголовного правосудия.

В 2015 году, по версии следствия, предприниматель из Москвы Александр Боровиков и заместитель председателя районного совета депутатов МО «Зеленоградский район» Калининградской области Сергей Попков вызвались изменить целевое назначение трёх земельных участков со статуса «сельхозназначение» на «земли под индивидуальное жилищное строительство» при их продаже для двух местных жителей. Этот вопрос Боровиков и Попков якобы предлагали интересантам решить за 7 млн рублей.

В следственном управлении подчеркивали, что подозреваемые знали – «данные действия входят в исключительные полномочия Совета депутатов указанного муниципального образования». В последний момент «покупатели» якобы заподозрили неладное и обратились в полицию. Сразу по получении денег Александр Боровиков был задержан полицией Петербурга недалеко от станции «Московские ворота». Депутата Сергея Попкова взяли под стражу в собственном доме в Калининградской области. Их заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере.

Впрочем, как утверждает в разговоре с корреспондентом «Конкретно.ру» Александр Боровиков, история имеет несколько другое содержание: «правоохранительные органы сшили дело для галочки». Главным покупателем земли значится некий гражданин Украины – В.А. Шлюсавер. Но он, по словам Боровикова, фигура номинальная.

«Пока я находился в тюрьме, открылись интересные подробности дела. Украинский гражданин – марионетка, его не существует. Его компания не действует. А его представители – люди, зависимые от петербургского УБЭП. Они проводили деятельность на провокацию взяток неограниченного круга чиновников, похоже, каких попало. И меня использовали, что называется, втёмную, – откровенничает предприниматель. – Первоначально в контракте оговаривался аванс в 7 млн рублей, который будет выплачен, как полагается, через банковскую ячейку. Но на меня эти «люди» написали заявление в получении взятки, хотя чиновником я не являюсь».

Затем обвинение, рассказывает Александр Боровиков, стало настаивать на мошеннических мотивах. «Хотя какие были основания, что я похищу аванс и подставлю более выгодную сделку», – удивляется он. Предприниматель собирался продать три земельных участка площадью 134 гектара за 221 млн рублей – в такую сумму оценили объект сами покупатели. В прошлом году, находясь в СИЗО «Кресты», он обратился к петербургскому бизнес-омбудсмену Александру Абросимову. После этого заявления у следователя появилась новая версия событий. «Теперь меня обвиняли по тому же эпизоду в посредничестве по передаче взятки. И это со своими же земельными участками! Даже прокуратура выступила на моей стороне, заключив, что данного состава преступления в моём деле нет», – вспоминает он.

При этом 7 млн рублей аванса предоставлял не украинский гражданин Шлюсавер, а сотрудники УБЭП в качестве следственного эксперимента, настаивает Александр Боровиков со ссылкой на материалы уголовного дела. «Следователь приходил ко мне в камеру и без присутствия адвокатов убеждал, какие показания нужно дать: что взятка предназначалась депутату», – добавляет коммерсант.

На такие условия предприниматель не пошёл и вину не признал. Отпустили его из-под стражи из-за истечения срока следствя по уголовному делу. Однако на земельные участки, которые фигурировали в деле, наложен арест. Поэтому предпринимательскую деятельность Александр Боровиков продолжать не может. Сейчас он настаивает, что его права как предпринимателя были грубо нарушены, а уголовное дело имеет все признаки провокации взятки.

«Может быть, это конкуренты или действия правоохранительных органов для галочки. Не исключаю и интерес со стороны иностранных граждан к этим участкам – там имеются запасы янтаря, – предполагает Александр Боровиков. – Моё дело – пример того, когда система катком прокатывается по человеку. Только признательные показания я не дал и не встал в ряд провокаторов».

Специалисты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», изучив документы на основании обращения Александра Боровикова, заключили, что со стороны следствия присутствуют признаки процессуального нарушения. Коммерсанта обвиняли не по той статье, заключили эксперты.

«Мы просмотрели налоговые отчеты ИП Александра Боровикова. Он был предпринимателем в течение нескольких лет, в том числе при продаже земельных участков и изменении их целевого назначения, – говорит эксперт Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Евгений Абаринов. – Надо исходить из того, что это преступление он совершал в сфере предпринимательской деятельности, предусмотренное частью 3 статьи 159.4 УК РФ (за нее предусмотрено более мягкое наказание – прим.ред.)».

Стоит добавить, что обращение Александра Боровикова под особый контроль взял бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов.

 

                   Алексей Стрельников, «Конкретно.ру»