Кто выберет главу города?

Предложение депутатов назначать главу города перепугало чиновников  

 

Новость о том, что городские депутаты хотят изменить систему управления в Котласе, внеся соответствующие поправки в его Устав, заставила чиновников действовать решительно. На прошлой неделе они в экстренном порядке собрали круглый стол с представителями общественных формирований.

По словам руководителя городского отдела внешних и общественных связей Игоря Романова, поручение провести круглый стол дал глава администрации Сергей Мелентьев. Более того, представители общественных формирований получили личное приглашение от чиновников.

В итоге все мероприятие свелось к тому, что приглашенные высказывались один за другим. Они пришли на встречу с уже определенным и, как оказалось, одинаковым мнением. Никаких обсуждений и вопросов-ответов ведущий так называемого круглого стола, помощник главы города Владимир Титов, не допустил. И даже когда студент Котласского филиала АГТУ спросил, в каких городах и с каким успехом используется та система, которую предлагают депутаты, Владимир Васильевич пояснил, что в данный момент в администрации проходит круглый стол, а не учебный семинар.

Сегодня депутаты уверены в том, что система власти в городе находится в глубочайшем кризисе. По их мнению, глава администрации, объединяющий в своих руках политическую и хозяйственную власть, бесконтролен. Он может себе позволить не выполнять решения депутатов, при этом народные избранники не наделены полномочиями его отозвать. Примеров, когда Сергей Мелентьев не исполнял решения, предостаточно. Так, вопреки мнению депутатов имущество муниципального рынка было незаконно передано частникам, и город недополучил миллионы рублей. Почти десять миллионов были потеряны из-за того, что чиновники не согласовали с профсоюзами систему оплаты труда в службе благоустройства, как того требовали депутаты. По словам народных избранников, сегодня глава города не несет никакой ответственности за неисполнение решений. В результате и депутатская работа, в том числе и выполнение наказов избирателей, оказывается неэффективной.

По мнению депутатов, исключить безнаказанность главы администрации можно. Нужно просто заключить с ним контракт, тогда и появится возможность «спросить по полной». По закону такого главу должна назначать комиссия, состоящая из городских и областных депутатов. Народные избранники, представляющие интересы населения, в случае недобросовестной работы главы смогут инициировать его отставку, но расторжение контракта произойдет только по решению суда.

Приглашенные на круглый стол не одобрили идею депутатов. Они говорили о том, что в существующей структуре местного самоуправления ничего менять не нужно, народ уже устал от реформ, а главу администрации надо выбирать путем прямых выборов.

– Вы власть делите, как хотите, только не лишайте нас права выбирать главу, – выступила представительница движения «Женщины Котласа» Алевтина Лушкова.

 

Светлана Антропова

Вечерний Котлас