Красный Ferrari как алиби убийцы?

В городском суде близится к завершению процесс по заказному убийству ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. В организации этого преступления обвиняется бывший федеральный чиновник и сын предыдущего ректора Василий Соловьёв. В том, что киллеры действовали по его указке, почти никто не сомневается. Однако на днях защитники Соловьёва умело запустили в СМИ версию о том, будто тот пал жертвой оговора. Поведала суду свои откровения некая Елена Рогалёва – весьма приметная в определённых кругах особа на шикарном Ferrari. 

Любопытно, что распространила сомнительную версию электронная газета «Фонтанка.ру», словно намекая присяжным, в каком направлении необходимо усматривать роль Василия Соловьёва в кровавой ликвидации ректора. Как было сообщено многочисленным читателям, в суд вдруг «впорхнула эффектная блондинка и внесла сумятицу», зачитав записку. Именно из этого проникновенного послания якобы и следует, что околокриминальный любовник милой Леночки взревновал Василия, а потому и дал на него показания как на организатора убийства.

В качестве ремарки надо вспомнить, что незадолго до убийства Александра Викторова «оговорённый» Соловьёв был начальником аппарата у строительного вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова. А когда начальник отправился отсюда на аналогичную должность в Московскую область, то Василий пристроился там в кресло руководителя Госстройнадзора.

Как считает следствие, Елена Рогалёва познакомила когда-то Василия с неким Алексеем Смирнягиным, известным в неформальных кругах как Лёша-инвалид. К слову, младшим братом расстрелянного в 1997 году Максима Смирнягина – Макса. Тогда снайпер точно поразил Макса в голову и грудь, не задев других пассажиров «Мерседеса», который въезжал во двор дома №103 по набережной реки Фонтанки. Своё состояние, по неподтверждённой информации, старший брат наживал тем, что в доступной манере объяснял строптивым коммерсантам правду жизни. По всей вероятности, Смирнягин-младший не только унаследовал часть его имущества, но и не растерял связи с людьми, способными решать любые щепетильные вопросы.

По мнению следователей, Алексея Смирнягина и Елену Рогалёву связывали близкие отношения. Поэтому она смогла познакомить Соловьёва с Лешёй-инвалидом, который в свою очередь нашёл тех, кто ликвидирует слишком любопытного ректора СПбГУСЭ, выявившего, куда ушёл миллиард из вузовской кассы.

Смирнягин-младший не стал отпираться перед силовиками и сдал Василия с потрохами. Точнее – оговорил. Как нынче объясняет Елена Рогалёва, не желая делить свою женщину с федеральным чиновником. Сама же леди на Ferrari разъяснила суду, что лишь крепко дружила с Васей, но в остальном – ни-ни.

Ну а доказательством оговора, по утверждению Леночки, является письмо, написанное Лёшей-инвалидом и переданное через водителя. Стандартный лист бумаги с каракулями Смирнягина она озвучила в зале судебного заседания.

Естественно, что после такого разоблачения адвокат Мурад Мусаев обратился к суду с ходатайством о допросе Рогалёвой перед присяжными и необходимости передопросить Смирнягина. А получив отказ, защитник пафосно заявил, что видимо впервые в истории российского правосудия доказательства прячут от присяжных.

После того, как на процессе «всплыло» невесть откуда взявшееся письмо, корреспондент «Конкретно.ру» постарался обнаружить в интернете ещё какие-либо неожиданные детали, которые могут в той или иной мере дополнить порхающую в зале Рогалёву. И наткнулся на обращение человека, скрывшегося в ЖЖ под ником anton1130.

Он пишет, что довольно давно « в силу сложных жизненных обстоятельств» покинул Санкт-Петербург, но хорошо знал Василия Соловьёва, когда тот работал у вице-губернатора Филимонова. Если верить anton1130, то Соловьёв был «очень наглым, спесивым юношей», и суть их взаимоотношений состояла в примерно такой же «дружбе», которая связывала чиновника с другими строителями средней руки.

Интереснее то, что он поясняет: рассказ Рогалёвой об «остальном – ни-ни» – это враньё, а помимо дел интимных она якобы являлась доверенным лицом Соловьёва «в выстраивании отношений с подотчётными коммерсантами». Через неё передавались указания и решались вопросы об откатах. По мнению anton1130, Лена была главной в этом тандеме, а официальный муж Рогалёвой был в курсе этого «союза».

Если следовать версии автора обращения и дальше, то скандальная история с ремонтом школы в Ломоносове летом 2011 года как раз связана с появлением на объекте субподрядной компании мужа Рогалёвой, через которую выводились бюджетные деньги. Крайней при этом осталась генподрядная фирма Людмилы Сытник. Сама Сытник получила два года условно. Она не стала болтать, что откат формировался по требованию Лены и, похоже, шёл наверх, к Василию Соловьёву.

Автор anton1130 признаётся, что ему «хочется умилительно расплакаться» от чтения судебных репортажей «про то, что, дескать, какой-то очередной «друг» ревновал Лену к Васе, и из-за этого Васю оговорил в нехорошем».

«Я не знаю, что движет Леной, то ли она цепляется за последний шанс взять ещё немного от Васиных щедрот, то ли он пригрозил закопать её саму, если она не станет петь по его нотам, – рассуждает anton1130. – Никакого любовного треугольника не было, и нет. Это был и остаётся чистый бизнес, в котором раздвинутые ноги играли такое же значение, что и распиленные бабки».

Согласитесь, даже если к появлению записи в ЖЖ надо отнестись с той же подозрительностью, как и к неожиданно «всплывшему» письму о ревности, то вряд ли следует сомневаться в том, что красный Ferrari почему-то… очень хочет создать Соловьёву алиби…

 

                 Михаил Тимофеев, «Конкретно.ру»