Как братва белошвеек делила

После того, как лидер группировки Тахир Казаватов, совмещавший неформальный силовой бизнес с официальной должностью топ-менеджера на петербургском ЗАО «Маяк», был расстрелян киллерами в Махачкале, на его место решил вскарабкаться младший брат Рашид. В отличие от погибшего родственника, со временем из обычного студента Ленинградского института физкультуры им. Лесгафта превратившегося в долларового миллионера, он прихватил доставшийся в наследство общак, раздал оттуда по несколько тысяч каждому бойцу, а затем заявился в сопровождении троих из них на «Маяк». Рашид Казаватов видимо решил, что акции швейного предприятия должны перейти к нему так же, как крышевание торговых ларьков. Но получив несколько зуботычин от заместителя директора «Маяка» по режиму Асхабали Сулбанбекова, «утёрся и ушёл»…

Так пояснил свидетель в Верховном суде Республики Дагестан, раскрывая истинные причины уголовного преследования, которое организовал в отношении руководителя этого предприятия Сергея Петрова не сумевший захватить «Маяк» Рашид Казаватов.

Мордобой

Асхабали Султанбеков стал, похоже, одним из ключевых свидетелей этого судебного процесса. Напомним, петербургский предприниматель Сергей Петров обвиняется в организации заказного убийства своего компаньона по «Маяку» Тахира Казаватова, вымогательстве и мошенничестве. Все три преступления касаются перехода права собственности на акции предприятия, принадлежавшие расстрелянному в феврале 2000 года совладельцу.

После гибели старшего сына его ценные бумаги перешли к матери. От неё – к людям, вроде бы близким к семье. А Петров выкупил акции находившегося в предбанкротном состоянии «Маяка» на заёмные банковские средства. Спустя годы, когда предприятие встало на ноги и резко выросла стоимость земли, на горизонте появился Рашид Казаватов. Сначала он безуспешно пытался опротестовать сделку по покупке акций в арбитражных судах. Но впоследствии избрал другую тактику. В 2012 году в правоохранительные органы Дагестана вдруг добровольно явился некто Шамиль Алибеков, признавшийся в причастности к убийству Тахира Казаватова. Он с исключительными подробностями описал организаторов этого преступления, обстоятельства их встреч, показал место, где был скинут ствол.

Организаторов тут же нашли. Петров был опознан по скайп-связи. Пистолет найден под толстым слоем грунта. Правда, определённый в киллеры Александр Шиянов уже ничего не мог рассказать следствию, поскольку много лет назад погиб в автокатастрофе. Но пока Сергея Петрова, арестованного в Санкт-Петербурге на улице и тут же вывезенного в Махачкалу, «раскручивали» на статус заказчика, его друзья и родственники получили деловое предложение – 10 млн евро (или ЗАО «Маяк» – на выбор) в обмен на прекращение уголовного преследования, которое было основано только лишь на словах Алибекова.

В самый раз вспомнить недавний разговор, очевидцем которого стал корреспондент «Конкретно.ру» на выходе у здания Верховного суда Республики Дагестан, между Рашидом Казаватовым и петербургским профессором, который прилетел в Махачкалу для участия в процессе:

– Рашид, зачем ты это всё затеял? Знаешь же, что Сергей Борисович не имеет никакого отношения к трагедии, которая произошла в 2000 году с твоим братом…

– Слушайте, не надо… Мы же предлагали десяточку отдать, и всё…

Получается, что склока вокруг петербургского ЗАО «Маяк» началась именно в тот момент, когда Асхабали Султанбеков, услышав от Рашида, что теперь тот здесь главный и будет рулить за брата, «дал ему несколько раз по морде».

Земляки

В 1985 году Асхабали приехал покорять Ленинград. Устроился на Северный завод. Жил в общежитии. И как-то познакомился у земляка, который тогда работал в транспортной милиции, со студентом-физкультурником Тахиром Казаватовым.

С тех пор, по его словам, они были неразлучны: «больше чем дружили, Тахир братом называл». Выяснилось, что оба занимались вольной борьбой. Поделился Тахир с земляком и тем, что где-то в Костроме после армейской службы растёт у него сын.

Одно время они вместе жили в Купчино, потом в общежитии от Северного завода. В 1986 году Казаватов получил после окончания вуза направление на швейное объединение «Маяк», на должность инструктора производственной гимнастики. А в 1994 году Тахир предложил Султанбекову создать на предприятии службу безопасности. Так Асхабали появился на «Маяке», и параллельно стал личным телохранителем своего близкого друга.

– Проблемы были, – пояснил свидетель, отвечая на вопрос, зачем Казаватову понадобился персональный бодигард. – На Тахира несколько раз совершались покушения. Были разборки по поводу автосалона «Галант-1» на Ждановской набережной, откуда Тахир вместе с группой лиц выгнал машины. Я находился там вместе с ним. Абрамов, Алиев, Магомеднабиев, Беляев, Каширко, Морозов… Клиенты отдавали свои деньги и не получали автомобили из автосалона. Этим занялся РУОП, и нас всех задержали.

Следует заметить, что показания Асхабали подтверждаются данными петербургских правоохранителей. В апреле 1995 года были задержаны члены этнической преступной группировки, которые промышляли отъёмом автомобилей у горожан в автосалоне «Галант-1» на Ждановской набережной. Помимо выходцев с Северного Кавказа на Литейный, 4, доставили персонажей с русскими метриками – Беляева, Морозова и Абрамова. Через год их же повторно задержали по подозрению в совершении вымогательства и разбой.

Кстати, Беляев, Морозов и Абрамов проходят по уголовному делу в отношении Сергея Петрова в статусе свидетелей.

– Тахир был отличный парень, – продолжил рассказывать суду Асхабали Султанбеков. – Спортсмен. Не курил, не пил. На предприятии его уважали. Жадный до денег. Очень любил деньги. Доставал пачку и пересчитывал на виду у всех. Но я не слышал, чтобы он кому-либо одалживал деньги. Мне он незадолго до своей смерти хвастался, что стал долларовым миллионером.

Поэтому когда через месяц после убийства Тахира Казаватова в Санкт-Петербург прилетел следователь и подробно беседовал с Султанбековым, тот удивился, что в квартире у матери убитого будто бы нашлись 10 тысяч долларов. Ведь, как заметил Асхабали, его друг «никогда не оставил бы там денег – не доверял ни маме, ни Рашиду, потому что в квартире много народа ходило: родственники, дети»…

Деятельность Тахира на «Маяке» свидетель Султанбеков охарактеризовал предельно точно. Приходит, например, кто-нибудь с материальными претензиями на предприятие. А после переговоров Казаватов с бойцами встречали посетителя за забором. И общались уже там. В результате выяснялось, что на «Маяк» приходил не кредитор, а должник. «У Тахира был дар убеждения», – признаёт Асхабали.

Поэтому к Казаватову обращались со своими идеями разные бизнесмены, желая обеспечить себе безопасность. Так появились «Торгпром», магазин на Московском вокзале, торговые ларьки на Садовой улице, автосалон «Галант-1».

В какой-то момент к старшему брату из Дагестана приехал Рашид и вместе с женой поселился там же, где уже жили основные бойцы Тахира – в общежитии «Маяка» на улице Тельмана. Казаватова-младшего тоже пристроили на предприятие. Он ходил у родственника в порученцах и отвечал за ремонтно-строительные работы.

Незадолго до своей гибели, как говорит Султанбеков, Тахир хотел отправить младшего брата с семьёй в Дагестан: «потому что надоели – туда-сюда лезут. А меня просил приготовить ему еду, боясь, что родственники отравят. Или кушал в ресторане».

Потом Тахира не стало. А вскоре Рашид вместе с Алиевым, Магомеднабиевым и Лившицем пришли делить «Маяк». Тут и произошёл мордобой.

Женщины

– Знакомы вы ли с женщиной по фамилии Ментула Самма Люсия? – задала вопрос Асхабали адвокат Надежда Дуванская, защищающая Петрова.

– Я знал её как Женю, оренбургская татарка. Когда мы с Тахиром жили в общежитии Северного завода, напротив была молочная фабрика-кухня. Там и работала Женя. Приходила к нам в столовую. Тахир не был женат, с ней познакомился. Периодически они встречались, занимались сексом.

– А знакомы вы ли с человеком по фамилии Филимонова?

– Да, Ирина Филимонова на ЗАО «Маяк». Была женщиной Тахира Казаватова. Когда приезжал следователь по поводу его убийства, заявила мне, пускай её на допрос не вызывают. Чтобы я передал это Рашиду. И пригрозила рассказать, что старший брат спал с женой младшего. У Филимоновой, кстати, находились 110 тысяч долларов, отданные ей лично Тахиром, на неё была оформлена квартира на Бассейной улице… Он вообще любил женщин. Через какое-то время Жене удалось уехать в Финляндию, а Тахир наладил с ней деловые отношения. Получал через неё товары, а потом, когда спустя пару лет сделал визу и сам поехал в Финляндию, то увидел, что Женя привозила эти товары втридорога. После той поездки они перестали общаться.

По словам свидетеля Султанбекова, у Тахира Казаватова были «его женщины» во всех филиалах «Маяка», которые не только любили спортсмена-начальника, но и докладывали обо всём, что там происходит. Так, например, стало известно, что назначенный директором выборгского филиала Александр Жартун прикупил фабрику недалеко от границы, устроил к себе швей с «Маяка» и зарплату платил им оттуда же. Казаватов знал об этом. Но, как уточнил Асхабали, «ждал, пока кабанчик подрастёт».

Бизнес

После похорон Казаватова все его бойцы собрались в бане. И Рашид предложил на правах брата всем скинуться в общак, который забрал себе, как только погиб Тахир.

Но бойцы начали роптать. На дворе был кризис, с деньгами туго. И раз уж нет с ними Тахира, который не позволял брать никому лишней копейки, то надо бы вообще общак поделить…

Следующая встреча прошла в одном из офисов «Маяка», на улице Марата. Казаватов-младший принёс с собой часть общака и раздал каждому по несколько тысяч долларов, чтобы закрепить своё лидерство. А потом разговор пошёл о других денежных средствах, имуществе и долях в бизнесе, куда Тахир не пускал никого, об акциях «Маяка» и о том, что «без лоха жизнь плоха». Асхабали Султанбеков взял, как и остальные, отданные деньги, считая, что ему вернули старый долг, и ушёл.

Ещё через некоторое время Султанбеков и Магомеднабиев увидели в Кировском РУВД фотографии убитого Тахира, которые принёс Рашид. «Я сразу сказал, что это отчёт убийцы», – констатировал Асхабали.

В 2012 году Сергея Петрова впервые назвали возможным организатором заказного расстрела. С документами, которые свидетельствовали, что спорные акции «Маяка» были выкуплены Петровым на заёмные банковские средства, в Махачкалу прилетел Султанбеков. Однако в суде ему предложили пообщаться с адвокатом потерпевшего (Рашида Казаватова) – Владимиром Шарко. Тот оказался в Ставрополе, и телефонный разговор быстро прекратился.

Но довольно скоро Султанбекову перезвонил некто Винстон, который вместе с другими членами команды Тахира «курировал» когда-то в Санкт-Петербурге ларьки на Садовой улице. В действительности Винстона звали Зубайру Курбановым. Так как Асхабали давно не общался ни с кем из прежнего окружения Тахира, то узнать номер телефона Винстон мог только от адвоката Шарко. Курбанов жёстко предупредил, чтобы Султанбеков не лез в их бизнес по отъёму денег у Сергея Петрова. В том числе в уголовное дело – это тоже их бизнес…

Но Асхабали, принципиально не согласный с выдвинутыми в отношении Петрова обвинениями, в июле 2013 года обратился к прокурору Санкт-Петербурга. Правда, никакой реакции на заявление он не заметил. Хотя тогда впервые назвал в числе возможных соучастников убийства и Казаватова-младшего, и «бизнес-партнёра» Лившица, и бойцов Магомеднабиева и Алиева.

В качестве основания своей версии Султанбеков сообщал, что обо всех передвижениях старшего брата, а также всей структуре бизнеса знал только Рашид, который не хотел уезжать из Санкт-Петербурга на родину. Казаватову-младшему была известна информация о банковских счетах в Италии, петербургских квартирах, дорогих иномарках. Наследницей этого состояния оказалась мать Тахира, но фактически распоряжаться имуществом стал младший брат.

Что касается Лившица, то он предлагал Асхабали вместе с Магомеднабиевым и Алиевым «рулить ЗАО «Маяк». А услышав, что такой рулевой там есть – это Сергей Борисович Петров, раздражённый Магомеднабиев сказал Султанбекову: «Мы ещё посмотрим, кто настоящие хозяева».

Всем им, пожалуй, за исключением Лившица, со стороны Тахира Казаватова были предоставлены различные привилегии. Каждый по решению совета директоров «Маяка» получил по квартире и имел постоянный доход с предприятия. Балластовые выплаты прекратились после гибели Тахира – по решению Петрова, который, спасая компанию от банкротства, ввёл режим строжайшей экономии. В ответ руководитель «Маяка» получил от обиженных «хозяев» налоговые и иные проверки, проблемы с обслуживанием банковских счетов.

– Мне вот только непонятно, – завершал свой рассказ в Верховном суде Республики Дагестан свидетель Асхабали Султанбеков, – почему Рашид утверждает, что нашёл 10 тысяч долларов, которые Тахир забрал в банке в день своей гибели. Скорее, эти деньги, как и банковские карты, были при Тахире, и ими завладел убийца. А ещё я крайне удивлён тем, что Рашид после признания Шамиля Алибекова в причастности к убийству просил того отпустить. Да мама Тахира перевернулась бы в гробу, услышав такое! Патимат была жёсткая женщина…

Рашид Казаватов частично согласился с показаниями Султанбекова. Но напоследок сказал: «Нормальный при жизни Тахира был человек, всегда вёл себя прилично, а как брата не стало, Асхабали будто подменили. И сейчас лицемерит»…

 

           Павел Луспекаев, «Конкретно.ру»