Дело о земле

Битва за землю

 

Очередное покушение на дом архангельского священника Владимира Кузива произошло в ночь на среду, 16 апреля. Неизвестные намеревались повторить попытку поджога здания, но домочадцы спугнули злоумышленников, и те убежали. Однако, по словам матушки Ольги, между первым и вторым покушениями были и другие тревожные «звоночки»...

Напомним, что предыдущее посягательство на имущество и жизнь семейства Кузив случилось в конце ноября прошлого года. Они этот случай связывают со стремлением определенного круга лиц завладеть участком земли в центре Архангельска для того, чтобы развернуть здесь строительство то ли жилого комплекса, то ли торгового центра. Тогда в окно комнаты, где спали отец Владимир и его сын, бросили бутылку с зажигательной смесью. В результате помещение сильно обгорело. И вот – новое покушение.

– В ночь на среду в доме ночевали я и дети, а батюшка был в командировке, – рассказывает матушка Ольга. – Я легла в десять часов вечера, поэтому в половине третьего ночи уже проснулась, а дочь Анна собиралась ложиться. Помню, услышала, как мимо дома проехала машина и остановилась неподалеку. Потом услышала шорох о жесть (в районе гаражей), разговор двух мужчин. Стало понятно, что около дома кто-то ходит, потому что залаяла собака...

Все домочадцы тотчас поднялись на ноги. Один из сыновей сказал матери, что под тем же окном, куда раньше бросали «бомбу», стоит высокий худой мужчина в черной одежде и в упор смотрит на проем, заколоченный фанерой.

Как рассказывает матушка Ольга, в окно решили не выглядывать – вдруг бросят бутылку с зажигательной смесью. Но для устрашения злоумышленников изрядно пошумели, а затем вызвали милицию. Недоброжелатели перепрыгнули через забор и скрылись.

Пока ждали сотрудников УВД, решили понаблюдать из окна за придомовой территорией. На крыше сарая заметили емкости: позже выяснилось, что это были три пластиковые бутылки по пять литров каждая с какой-то горючей жидкостью. Вызов милиции через 15 минут пришлось повторить, поскольку стражи порядка не торопились. Около дома сотрудники правоохранительных органов обнаружили следы, но кинологи с собаками на место происшествия почему-то прибыли гораздо позже и след уже не взяли...

– У меня создалось впечатление, что это работа все тех же людей, даже как будто та же машина под окнами дежурила, – говорит Ольга Кузив.

В помощь правоохранительных органов семейство Кузив верит с трудом: с прошлого раза они так ничего и не выяснили.

Но в то же время есть очень настойчивые люди, которые хотели выкупить землю священника и говорили, что сделают это любой ценой. По словам Кузив, эти люди им известны: поначалу переговоры вели бизнесмены Дмитрий Симаков и Илья Давитиашвили (сын Александра Давитиашвили – заместителя главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии), которые представлялись агентами московской фирмы. Они даже не стеснялись приходить в храм, чтобы поговорить о деле.

По словам матушки Ольги, поначалу предприимчивые молодые люди хотели расселить семью священника,   посулив за дом и 12 соток земли каждому члену семьи (а в ней пятеро детей) по трехкомнатной квартире... А потом вдруг в ноябре 2006 года бизнесмены заявили, что «лимит исчерпан» и они могут предложить только одну трехкомнатную квартиру и две «двушки»... Семья Кузив не согласилась. В декабре 2006 года, поняв, что Кузив не идут на отступную, бизнесмены прекратили переговоры. А 14 января в окно священника прилетел... картофельный клубень.

Матушка Ольга рассказывает, что их адвокат тогда сделала предупреждение Симакову. После этого бизнесмен внезапно исчез, а вместо него возникла другая фигура – предприниматель Сергей Рубинштейн. Кузив поступали другие предложения, но все они не соответствовали цене выкупаемой земли и не позволяли расселить семью. Московские засланцы даже обращались через патриарха (!) за помощью к епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону.

Было также предложение разменять дом Кузив на семь двухкомнатных квартир. Отец Владимир дал согласие, но просил немного подождать, пока сыграют свадьбу его дочери. Сделка не состоялась – дом священника подожгли... А теперь вот новая попытка.

Константин Ожогов, заместитель руководителя следственного отдела по Октябрьскому району СУСК при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО, по делам о покушении на имущество семьи отца Владимира сказал следующее:

– Дело по поджогу в ноябре 2007 года находится в производстве. Что касается покушения на поджог, следователи выезжали на место, изъяли три канистры с жидкостью. Возбуждено уголовное дело, которое соединено с первым производством, ведется работа.

По словам Константина Аркадьевича, на допросах потерпевшие никого не подозревают. Звучат имена лишь тех, кто хотел выкупить у них землю. Но эти лица не могут быть связаны с произошедшими случаями – нет доказательств...

Невозможно точно сказать, как долго будут расследовать дела о поджоге и покушении на поджог, будут ли найдены злоумышленники, связаны ли они с земельным вопросом и когда ждать следующего «звоночка». В любом случае члены семьи Кузив, хотя и напуганы, но так просто со своим имуществом расставаться не намерены.


Теперь, спустя время, связав воедино несколько случаев, можно предположить, что означали слова бизнесменов «лимит исчерпан». Во-первых, в некоторых кругах ходят слухи, что москвичи на «разруливание» ситуации выделили достаточно большую сумму денег. Возможно, этот кусок денежного пирога не дошел целиком до адресатов: им был предложен тот самый лимит – остаток. Во-вторых, в Сергея Рубинштейна совсем недавно стреляли... Время идет, деньги заплачены, а земля до сих пор принадлежит священнослужителю...

 

Анна Едемская


Правда Севера