Нас ждёт интересное будущее – роботы, наконец, научатся шутить

Биохакеры, платная частная жизнь, виртуальная реальность, беспилотники, мемристоры. Эти и другие явления вскоре могут стать частью нашей жизни по версии экс-советника британского премьер-министра, шеф-редактора TechCrunch Майка Батчера. «Конкретно.ру» посетил открытую лекцию футуролога и узнал от него, какие профессии вскоре исчезнут навсегда.

Экс-советник премьер-министра Великобритании по вопросам технологического бизнеса и шеф-редактор крупнейшего издания о технологическом бизнесе TechCrunch Майк Батчер побывал в Санкт-Петербурге. На открытой лекции в пространстве «Охта-Молл» он рассказал об основных тенденциях, изобретениях и дал оптимистический прогноз на будущее.

Личная безопасность

Мы вынуждены постоянно жить в интернете, сливаемся с вещами. Через Сеть покупаем продукты, там храним наши персональные данные, общаемся с людьми. Мы постепенно сами становимся онлайн-продуктом. Это происходит в режиме реального времени.

В конечном итоге всё это приведет к утрате тайны личной жизни. И придется платить за то, чтобы тебя убрали из некоего списка. Немногие смогут себе позволить неприкосновенность частной жизни.

Думаю, что-то подобное мы уже сейчас будем наблюдать в США, учитывая приход к власти Дональда Трампа.

Как защититься

Для того чтобы сохранить безопасность своих данных, не обязательно прибегать к особым ухищрениям – заклеивать скотчем камеру на смартфоне или ноутбуке подобно главе Facebook Макру Цукербергу. Достаточно использовать разные пароли для разных аккаунтов. Использовать двойную авторизацию для телефонного номера. Кроме того, советую поменьше использовать публичный wi-fi.

Надеюсь, продолжат появляться конфиденциальные мессенджеры типа Telegram, Frim или Zendo. Лично у меня установлено порядка 9 таких программ.

Виртуальная реальность

Это ключевой тренд.

К 2030 году оно разовьётся до невероятного масштаба и опередит дополненную реальность. Настоящей революцией станет момент, когда социальные сети перекочуют в виртуальную реальность: там можно будет общаться, двигать предметы, совершать покупки, убивать и прочее.

Крупные бизнесмены уже вкладываются в эти проекты. К 2045 году, как считает изобретатель Рей Куртцвель, к Всемирной сети напрямую подключат человеческий мозг. Все вещи будут оцифрованы и перемещены туда же.

Способность машин обучаться

Tesla и Apple сейчас работают над подобными проектами с беспилотными автомобилями и летательными аппаратами. По слухам, Apple работает над проектом Titan, которое будет прогнозировать будущее транспортной отрасли.

Не будет частных машин, они будут подключаться к Всемирной паутине и оттуда управляться. Будут и беспилотные грузовики, доставляющие товары, например, в Сибирь. Или беспилотные тракторы – отправил машину работать в поле, а сам сел пить чай. Уже сейчас с помощью дронов на большие расстояния доставляют вакцины, препараты или анализы крови. Возможно, трактористам или дальнобойщикам уже пора задуматься о переквалификации и стать художниками.

До 60% человеческой работы через 20 лет исчезнут, её будут выполнять роботы. И это большая проблема – политикам стоит об этом задуматься.

Мемристоры

Это такие компьютеры, которые будут работать нон-стоп, без перезагрузки или отключения. Они появятся в ближайшее время.

Исчезнут юристы. Их работу будут выполнять машины: заключать контракты, продлевать и проверять правовые договоры. Это ещё называется блочными цепями. Например, в Америке прославилась одна супружеская пара, которая заключила брак в учётной базе данных Blockchain – без священника или кого-либо еще.

Биохакерство

Представьте, что у вас будут импланты, которые смогут продлевать вам жизнь, прибавлять умственные способности и здоровье от определённых препаратов. Будете взламывать свой организм и совершенствовать его. Вы сами превратитесь в платформу – типа страницы на Facebook. Появится черный рынок этой биохимии и прочее.

Искусственная нейронная сеть

Недавно программа, разработанная в Deep Mind, впервые победила человека в матче по Go – самой сложной из всех игр.

Нейронные сети уже вовсю работают в наших мобильных. Эти разработки применяются в Siri, Google home и Amazon Alexa. К 2015 году в эти технологии уже вложили 1,5 млрд долларов.

Предполагаю, что к 2020 году оцифруют мозг мыши, к 2030 – человеческий мозг, а к 2060 году – сознание всех людей будет загружено в единую Всемирную сеть.

Юмор

Когда я был ребёнком, мы представляли, что люди начнут летать с помощью турбо-рюкзаков. В общем-то, это свершилось, но не до конца.

Сейчас люди научились сооружать компактные персональные летательные аппараты из дронов, правда, это не совсем безопасно. Что касается юмора – уверен, в будущем роботы научаться шутить. Например, уже сейчас программа Siri на устройствах iOS способна на сарказм или иронию. Она распознает его – это хорошее продвижение.

        Алексей Стрельников, «Конкретно.ру», фото автора