Полтавченко скатился до тройки с минусом

После череды холостых слухов об отставке Георгия Полтавченко эксперты вновь пророчат градоначальнику негативное будущее. В рейтинге политической выживаемости губернатор Северной стоолицы получил тройку, тогда как глава Ленинградской области Александр Дрозденко стал отличником. «Конкретно.ру» заглянул в их оценки и показатели глав соседних регионов.

Политическое долголетие

В свежем рейтинге фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг», который ежегодно оценивает работу отечественных градоначальников, Георгий Полтавченко вновь сбросил политический вес. Из возможных «пяти» баллов губернатор Петербурга получил «тройку с минусом».

Авторы исследования отметили, что у политика снижается личная мотивация по управлению городом. Этот тезис подогревают неутихающие слухи об его отставке и переходе на службу в федеральные эшелоны власти. Хотя сам виновник споров на одном из заседаний Смольного уверял подопечных, что никуда не собирается, готов работать дальше, а «президент ничего не предлагал». Со слухами обещал бороться, начав с себя – то есть, погрозив чиновникам-бездельникам за «подобные разговоры».

Самые жаркие и «достоверные» думы о скором завершении карьеры Георгия Полтавченко в Санкт-Петербурге расцвели летом 2016 года. О возможных перестановках тогда сообщал федеральный РБК со ссылкой на источники в Кремле. В частности, градоначальника якобы собирались поставить либо в спикеры Госдумы, либо главой силовой структуры, а то и в Администрацию правительства. Звучали мнения, что ему на смену придет один из нескольких государственных мужей, в том числе возможно министр транспорта Максим Соколов. Или специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, которого прежде пророчили в преемники действующего главе государства.

Среди возможных причин отставки Георгия Полтавченко называлось недовольство Кремля состоянием дел по возведению стадиона на Крестовском острове. Коллизии вокруг долгостроя начали «съедать» собственных начальников – красноречивым примером служит арест бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна. Впрочем, тернистый путь по подготовке к ЧМ-2018 по футболу как раз и сохраняет за Георгием Полтавченко кресло начальника, считают эксперты.

«Негативный информационный фон создается скандалами вокруг подготовки к Чемпионату мира по футболу, привлекающими внимание правоохранительных органов. Карьерное долголетие обеспечивается сложностью согласования кандидата на замену», – заключают авторы рейтинга. Они предполагают, что федеральные власти не станут идти на кадровые изменения до завершения мундиаля, также помня о прежних заслугах градоначальника – «сумел не допустить в городе протестных настроений».

Примечательно, что Георгий Полтавченко уже не первый раз попадает в антирейтинги. В 2013 году, по версии Центра политической информации, бывший чекист оказался в тройке худших глав из 84 российских регионов. Тогда имидж градоначальника подпортили слова про «жлобство» и коррупционные скандалы с несколькими высокопоставленными чиновниками из команды Валентины Матвиенко.

Выход в отличники

Один из самых лучших результатов за прошедший год, по мнению фонда «Петербургская политика», показал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Чиновник за счет экономических преобразований в регионе улучшил собственный показатель с «четверки» на «пять с минусом». Успехи, по мнению наблюдателей, особенно контрастируют на фоне «решения вопроса о власти в Санкт-Петербурге».

«Оказался в роли одного из самых успешных назначенцев 2012 года. Добился усиления диверсификации экономики, позволяющей использовать как транзитное положение региона (развитие портов, модернизация инфраструктуры перед Чемпионатом мира по футболу-2018), так и периодические волны самоизоляции (развитие сельского хозяйства и т.п.)», – перечисляют авторы рейтинга.

Параллельно с возможной отставкой Георгия Полтавченко в прессе звучали мнения, что подобные изменения ждут и 47 регион. Александр Дрозденко переубеждал общественность в своем повышении и переезде в Москву. «Спасибо, меня в Ленобласти все устраивает», – ответил он на пресс-конференции, посвященной итогам выборов в Госдуму и ЗакСы в сентябре 2016 года. В тот момент за одним столом с областным губернатором сидел Георгий Полтавченко, сильно удивившийся вопросу. Видимо, тому, что предположение было адресовано не ему.

Соседи по СЗФО

Самая вероятная кандидатура на вылет из губернаторских рядов, по мнению рейтинга, – глава Псковской области Андрей Турчак. Несмотря на политическую ловкость, которая позволяла ему выходить из-под удара и корректировать «подводные течения», он удостоился «двойки». Возможная перезагрузка отношений между властью и оппозицией может стоить ему кресла.

Чуть лучше обстоят дела у глав Карелии, Новгородской, Архангельской и Вологодской областей. Чиновники в табели о рейтингах получили «тройки». Если Александр Худилайнен (Карелия) «сумел нейтрализовать большую часть оппонентов», то Сергей Митин (Новгородская область) пока остается в негативном контексте из-за «нерешенного вопроса о власти в областном центре и уголовных делах в отношении окружения губернатора». В этом регионе после обвинительных приговоров своих должностей лишились два вице-губернатора – Арнольд Шалмуев (за хищение бюджетных средств) и Виктор Нечаев (за покушение на мошенничество).

Кстати, сами новгородцы обсуждают пока не подтверждённое известие о том, что Сергей Митин уже продал одному из своих соседей престижную квартиру на Торговой стороне, и частенько пропадает в Москве, якобы срочно обихаживая столичное жилище. Называют в Новгородской области и возможного губернаторского сменщика – уроженца древнего города Виктора Иванова, который в апреле 2016 лишился поста директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в связи с ликвидацией ведомства.

«Четверки» получили руководители Коми, Ненецкого автономного округа (НАО), Калининградской и Мурманской областей. Сильные позиции сохраняет Игорь Кошин (НАО). «Инициативный, активный, с союзниками на федеральном уровне», – не скупаются на эпитеты по отношению к чиновнику авторы рейтинга. На руку ему играет возможное объединение НАО с Архангельской областью, уверены они.

Со своими призраками борются в Мурманской области – Марина Ковтун продолжает проводить «зачистку» региона от его бывшего главы Алексея Веллера, перешедшего в Госдуму, а в Коми – Сергей Гапликов борется с «тяжёлым наследием» после «дела Гайзера». В обоих правительствах специалисты наблюдают перестройку систем управления и сложный диалог с региональными элитами.

Пока туманной остается судьба Антона Алиханова, который исполняет обязанности руководителя Калининградской области. «Не преодолены проблемы, связанные со слабой укоренённостью в регионе, а также необходимостью электорального рейтинга и управленческого опыта». Поэтому «у федеральной власти имеется запрос на появление определенности с персоной руководителя области».

При этом следует отметить, что Антона Алиханова специально готовили на роль губернатора. Этот пост он занял, едва достигнув тридцатилетнего возраста. Сегодня он является самым молодым губернатором в России.

Что касается Георгия Полтавченко, то после того как в ночь на 13 декабря, во время испытаний системы пожарной безопасности нижний ярус стадиона на Крестовском оказался залит водой, сроки сдачи спортивного объекта могут быть сдвинуты. В этом случае громкие обещания завершить «стройку века» к 26 декабря 2016 года могут оказаться блефом. А губернаторская «тройка с минусом» грозит в будущем обернуться «двойкой».


            Алексей СТРЕЛЬНИКОВ, «Конкретно.ру»