Миллер «шпилит» Петропавловку

Глава газового монополиста заявил в пятницу, 17 марта, что совсем скоро собирается переехать в Санкт-Петербург. По его словам, в городе уже находится более двух третей руководящего аппарата Газпрома. В то же время петербургская общественность продолжает настаивать на том, что небоскрёб высотой в 462, 7 метра сначала вознесётся над Петропавловской крепостью, а затем может обрушиться на город.

Штаб-квартира Газпрома готовится обосноваться в Лахте. Здание на 87 этажей для газового монополиста продолжает возводиться в ускоренном темпе. Здесь намерены обосноваться боссы, которые отвечают за то, как «мечты сбываются». Пока же структуры Газпрома вынужденно расползлись по Северной столице, заняв почти 400 тысяч квадратных метров офисных помещений, порядка 40 % из них находятся в собственности монополиста, большинство арендованных площадей опустеет, когда Алексей Миллер станет главным по Лахте.

С небоскрёбом не всё в порядке – полагают представители общественного движения «Красивый Петербург». В противном случае независимых геологов допустили бы к документам Газпрома, чтобы понять, насколько качественно сделан фундамент башни так называемого Лахта-центра. Несмотря на её приближающееся заселение, градозащитники не смогли ознакомиться со строительной документацией. Официальные ответы, мол, там всё в порядке, никого не устроили.

Причина очевидна. Вес башни составит 670 000 тонн, а грунты в Лахте слабые. До сегодняшнего дня, как говорят специалисты, почти все здания высотой от 400 метров и выше возводились в мире на твёрдых скальных породах.

Особую тревогу в связи с завершением строительства испытывают местные жители. Недавно они направили петицию в адрес Президента России и председателя Правительства. На сегодняшний день её подписали свыше 1600 петербуржцев, сбор подписей продолжается. Помимо петиции 6 марта в Кремль ушло и письмо, к которому приложен 21 лист с автографами жителей Лахты, а также представителей Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест – ИКОМОС, и ВООПиК.

По мнению неравнодушных петербуржцев, возведение башни необходимо срочно остановить, а её высотность ограничить 133 метрами. Дело не только в фундаменте, качество которого вызывает сомнения. Как утверждают специалисты, ландшафтно-визуальный анализ позволяет сделать вывод, что Лахта-центр может превратиться в назойливую доминанту Северной столицы – она будет просматриваться даже с южных пригородов. Небоскрёб не просто возвысится над историческими панорамами города, башня с определённого ракурса станет навечно соседствовать с архитектурным символом Санкт-Петербурга – шпилем Петропавловской крепости.

Получается, что в угоду современным «миллерам» город Петра Великого может быть исключён из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, а примерно треть традиционных видов Северной столицы – уничтожены. Заметим, по этой же причине не состоялось возведение газпромовского небоскрёба на Охте высотой 403 метра. Теперь же амбиции монополиста явно пошли вверх.

Завершить строительство башни Газпром планирует в 2018 году. Сейчас завершено строительство 65-67 этажей ядра, несколько дней назад в здании установили первые лифтовые кабины. Инициаторы возведения башни уверены, что Лахта должна стать «достойной альтернативой историческому центру». Никто особо и не скрывает желания перенести деловую активность Северной столицы на одну из её окраин.

Тем временем в СМИ уже началась убедительная кампания по приданию Лахта-центру статуса новой достопримечательности города, способной привлечь дополнительный туристический поток. Профессионалы туриндустрии, правда, замечают, что башня будет интересовать в основном бизнес-путешественников.

К сожалению, следует признать, что все аргументы градозащитников и обращения местных жителей к руководству России уже вряд ли что-либо изменят. В конце 2016 года строители прошли «экватор» высоты небоскрёба (231 метр). Миллер методично «шпилит» Петропавловку.

 

              Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру», фото www.energynews.com и «Красивого Петербурга»