На защиту Оганесяна встали секс-работницы

Адвокаты бывшего вице-губернатора бьют в набат: на их подзащитного и участников процесса оказывается давление со стороны следствия. Они представили перед общественностью «неоспоримые доказательства», которые, впрочем, сами требуют отдельного расследования. И результаты этого разбора полётов говорят далеко не в пользу экс-вице-губернатора, выяснил корреспондент «Конкретно.ру». В деле удивительным образом возникли новые персонажи: работницы панельного ремесла и общественники.

На одного из участников судебного процесса по делу бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна оказывается давление со стороны следствия. В тисках силовиков, по версии адвокатов экс-чиновника, оказался ещё один фигурант уголовного дела – бывший глава «СтройЭлектроМонтаж № 5» Василий Сливкин. Он подозревается следствием в соучастии с Маратом Оганесяном в хищении бюджетных средств при строительстве стадиона на Крестовском острове. 22 марта на пресс-конференции в «Интерфаксе» бригада адвокатов представила фрагменты аудиозаписи и письмо президенту. Они считают, что обнародованная информация придаст объективности расследованию правоохранителей.

Неоспоримые доказательства

На цифровом носителе у юристов хранятся голоса нескольких человек: предположительно сотрудников правоохранительных органов: следователя Гузунова Р.А. (ведет дело Марата Оганесяна) и представителя ФСБ по фамилии Ломоносов, а также бывшего главы «СтройЭлектроМонтаж № 5» (организация-подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове) Василия Сливкина. Коммерсант находится под стражей в СИЗО в Северной столице. Как утверждают адвокаты Оганесяна, Сливкину якобы предлагалось дать показания о даче взятки должностным лицам из правительства Петербурга, в том числе бывшему вице-губернатору.

«Ему (Сливкину – прим. ред.) предлагались определенные преференции: изменение меры пресечения, освобождение из-под стражи и объективное рассмотрение уголовного дела по той части, которая вменяется. Обратите внимание – ему предлагалось объективное расследование», – подчеркнул адвокат Юрий Дидух.

«В нашем распоряжении оказались сведения, свидетельствующие о том, что должностные лица совершают деяния, граничащие с преступными. Пусть прокуратура и специальные органы разберутся. Ему прямо заявляют: нам нужно, чтобы ты дал показания на должностных лиц, в числе прочих перечисляется господин Оганесян, – клеймил нечистоплотных силовиков адвокат Юрий Новолодский, добавив, что на Оганесяна также оказывается давление. – Говорят, лучше признайся, а не то получишь 15 лет. Сколько людей так признавались в 30-е годы».

В городе N

Как рассказали защитники Оганесяна, аудиозапись сделал представитель некоего СМИ господин Шишаев А.А. По их словам, он присутствовал на закрытой встрече в СИЗО. Впрочем, каким образом сотрудник СМИ произвёл аудиозапись на режимном объекте, и как попала аудиозапись к юристам – защита бывшего вице-губернатора затруднилась ответить.

Адвокаты отказались и предоставлять журналистам стенограмму разговора, а также полный вариант двухчасовой записи, продемонстрировав лишь небольшой отрывок начала общения. На записи слышен диалог двух человек (голос одного из героев по версии адвокатов принадлежит следователю Р.А. Гузунову). Он предельно корректно объясняет причину встречи: подозреваемый поменял свои первоначальные показания и сумме в 20 млн рублей.

«Понятно, что Василий Федорович от этих показаний отказался, сказал, что на него было оказано давление. Мы исходим из того, что сотрудники полиции, даже если и оказывали давление, не могли сами придумать такую сумму в тех обстоятельствах, когда происходила передача, а также тех лиц, которые участвовали в ней. Василий Федорович поменял почему-то позицию, надо понять, почему. Он как бы лукавит. Мы хотели вернуться к этому разговору – о 20 млн рублей», – на этом моменте защита Марата Оганесяна прервала запись.

Общественный контроль и секс-индустрия

В качестве дополнительного аргумента защитники предоставили копию обращения от главного редактора независимого общественного издания «Контрольная покупка» в городе Курск (имя не указано) на адрес президента России Владимира Путина и генпрокурора России Юрия Чайки. В обращении говорится примерно то же самое, что ранее рассказали адвокаты Оганесяна.

В шапке письма сообщаются выходные данные издания. В ходе небольшой проверки выясняется, что такое издание и правда числится в реестре Роскомнадзора. Однако зарегистрировано оно не в Курске, а в Москве. Учредитель – Межрегиональная общественная организация потребителей «Центр независимой защиты прав потребителей». Указанный сайт СМИ в письме к главе государства выводит на электронный ресурс по оказанию секс-услуг. Баннеры с девушками представляют широкую географию их деятельности в пределах России. Однако такие аргументы нисколько не смутили адвокатов.

«Смотрите, что получается? Получается, что Шишаева я ни разу в жизни не видел. Получается, что Шишаев вроде бы ссылается, что он представитель какой-то прессы. Мне на это ровно наплевать. Меня интересует только одно: достоверность аудиозаписей и сведения, запечатленных на этой аудиозаписи. Когда несколько раз встречается фамилия Оганесяна, в числе тех, кого предлагается оговорить. Аудиозапись – это доказательство, настолько точное, что можно идентифицировать голос каждого из присутствующих в нашем зале на 100 %», – уверен Юрий Новолодский.

Единственное упоминание о некоем журналисте Василии Шишаеве встречается в интервью сетевому изданию «ФАН». Там он получил дополнительную регалию в виде общественного защитника, который обратился в прокуратуру с письмом о необходимости объективно расследовать дело. На этом электронная история о загадочном сотруднике СМИ заканчивается. Адвокаты, как следует из их слов, не слишком заинтересованы в идентификации источников, откуда они получили сведения.

Предыстория

Любопытно, что один из адвокатов бывшего вице-губернатора – Юрий Дидух, ранее представлял интересы обвиняемых по «Трубному делу» в хищении бюджетных средств при прокладке коммуникаций в Северной столице. По версии следствия, городской бюджет в результате мошеннических действий тогда потерял 3 млрд рублей. Вместе с коллегами адвокат добился смягчения наказания для своих подзащитных – вместо реального срока они получили условное наказание и штраф в несколько сотен тысяч рублей.

Напомним, бывший глава «СтройЭлектроМонтаж-5» (СЭМ-5) Василий Сливкин был ответственен за установку художественной подсветки и наружного освещения стадиона на Крестовском острове, ныне носит название «Санкт-Петербург арена». Компания выиграла тендер на 300 млн рублей. Однако часть государственных денег, по версии следствия, пошла вовсе не на монтаж оборудования.

Василий Сливкин был вначале отправлен под домашний арест в качестве фигуранта по делу о мошенничестве, а затем взят под стражу и отправлен в следственный изолятор. В начале 2017 года его дело объединили с делом бывшего «строительного» вице-губернатора, увеличив сумму возможного ущерба для казны на 300 млн рублей. Изначально Марата Оганесяна обвиняли в хищении 50 млн рублей, выделенных на поставку видеотабло для стадиона. Ожидается, что в качестве свидетелей в суде вскоре должны предстать сотрудники Смольного, в том числе высокопоставленные.

 

             Алексей Стрельников, «Конкретно.ру», фото с сайта https://www.topspb.tv