Впервые в Ленобласти

Александр Дрозденко отчитался перед Законодательным собранием региона о проделанной работе в 2016 году. Губернатор говорил об успехах: самым частым в употреблении словом было «впервые». Осталось лишь, чтобы цифры соответствовали уровню жизни населения, – заметил глава региона.

Впервые: метро

Ежегодное выступление губернатора перед областным ЗакСом началось с минуты молчания в память о погибших в петербургском метро. Кстати, глава 47 региона на следующий день после трагедии сам воспользовался подземкой и посетил место трагедии – станцию «Технологический Институт». В последние дни чиновник именно на метро добирается до правительства Ленинградской области, снабжая в соцсетях свои фотографии хештэгом #МетроиНасНеостановить.

Кроме того, Александр Дрозденко распорядился оплатить за счёт областного бюджета пластическую операцию 24-летней жительницы Сертолово Всеволожского района. Она оказалась в том самом составе, где смертник детонировал заряд. Пострадавшая находится в больнице в тяжёлом состоянии. В результате взрыва в метро 3 апреля погибли 14 человек и 82 были ранены.

Впервые: ВРП

Экономика в Ленинградской области достигла стабильных показателей. С такого тезиса начал свой отчёт Александр Дрозденко: «В 2016 году в регион привлечено инвестиций более 260 млрд рублей – на 12 % больше, чем в 2015-м. Считаю это сравни подвигу, учитывая нынешние условия. Но главный показатель – валовый региональный продукт (ВРП), с 2016 года он впервые превысил 900 млрд рублей. При этом в России снижение ВВП по итогам года на 0,6 %».


 

Впервые: демография

«В 2016 году нам удалось победить демографический кризис. В регионе растёт рождаемость и снижается смертность. Численность населения области на 1 января составила 1,8 млн человек, а число родившихся на 1,5 % больше по сравнению с прошлым годом. Коэффициент рождаемости вообще достиг самого высокого значения за последние 24 года».

Впервые: доходы

«В Ленинградской области самый сбалансированный бюджет среди других регионов России. Профицит бюджета по итогам 2016 года составил 2,8 млрд рублей. Доходная часть исполнена на 136 млрд рублей – это абсолютный рекорд за всю историю региона. Расходы – 133,8 млрд рублей. Тоже рекорд за всю историю формирования городских бюджетов в регионе».

Впервые: Тихвин

«Впервые мы показали комплексный подход к строительству объектов теплоснабжения. В Тихвине запустили не только новую котельную, но и поменяли теплотрассы. И впервые мы прошли отопительный сезон в период 2016-17 без жалоб со стороны жителей Тихвина. Все, думаю, помнят, как в начале 2000-х город был полностью разморожен и весь Северо-Запад его спасал. И впервые к нам перестали поступать жалобы из Тихвина на качество и цвет воды».


Впервые: Газпром

«Впервые столкнулись с ситуацией, когда не мы не выполняем программу синхронизации ввода объекта в эксплуатацию, а «Газпром», с которым мы подписали соглашения на 18 млрд рублей. В посёлках уже сделана разводка газа по домам, но газопроводы остаются пустыми».

Впервые: автопром

«Автопром переживает не лучшие времена, хотя недавно был локомотивом региона. За последние 4 месяца мы заметили, что ситуация меняется в лучшую сторону. Есть рост автокредитования. Стабилизировался рубль, значит, не за горами и подъём автопрома».

Впервые: дожди

«Мы пережили самое дождливое лето в истории Ленобласти: погибли более 10 % посевов, сократилась урожайность сельхозкультур, и в этом году идет снижение индекса производства по сельскому хозяйству. Мы должны понимать, что находимся в области рискованного земледелия, поэтому должны применять новые семена и технологии. В этом году мы привяжем нашу поддержку сельхозпредприятиям к страхованию на продукцию растениеводства. Даже если будет непогода, мы будем 100 % компенсировать потери».

Впервые: дороги

«Мы, наконец, перешли к решению проблем, связанных с катастрофическими пробками в районе Нового Мурино. Там будет построена дорожная инфраструктура: для прохода под кольцевой дорогой и строительства развязки на условиях софинансирования из средств бюджета (60 %) и застройщиков (40 %)».

Впервые: бесплатный проезд

«В 2016 году мы создали отдельное управление транспорта Ленобласти. Сегодня видим результаты: более 10 крупных транспортных компаний приняли решение, что лица старше 75 лет будут перевозиться бесплатно. Надеюсь, до середины года этому примеру последуют остальные транспортные компании».

Впервые: аварийный фонд

«Приходится признать, что в 2016 году мы явно не доработали по расселению населения из ветхого и аварийного жилья. Мы выполнили эту программу менее чем на 80 %. Поэтому я ставлю чёткую задачу: в 2017-м ликвидировать весь аварийный жилой фонд, который был признан таковым на 1 января 2012 года».

Впервые: Здравоохранение

«Проблема здравоохранения переходит на первое место по проблемам, которые надо решать. Последние опросы показывают: лишь 27 % жителей Ленинградской области удовлетворены качеством медуслуг в регионе. Мы создаем трёхуровневую систему: 1 – ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) и амбулатории, 2 – поликлиники и районные больницы, 3 – межрайоные узловые больницы. Это даёт первые результаты: снижается смертность сразу по нескольким заболеваниям»


 Впервые: Школа-технопарк

«По уровню трудоустройства выпускников в системе образования мы достигли показателей – 99%. Это лучший показатель в Российской Федерации. Например, 1 сентября мы открыли самую крупную на Северо-Западе среднюю школу на 1600 учеников. В этой школе только для спорта построены хоккейная коробка, футбольный стадион, бассейн и два спортивных зала. Но главное – школа стала первым пилотным проектом – там запущен технопарк. Фактически выпускники школы будут уже подготовленными студентами для учебы в вузах».

Впервые: Восстановление памятников

«Мы с вами первые, кто за последние 30 лет обратил внимание на восстановление памятников. За последние 5 лет финансирование на эти цели возросло в 5 раз. Например, в Новой Ладоге были руины дома, где некогда жил Суворов. В ближайшее время там откроется музей. Одновременно восстановить все памятники невозможно, но шаг за шагом мы будем заниматься особо значимыми. Вопросом отбора памятников будут заниматься историки и краеведы, ни в коем случае не чиновники».


Впервые: самоуправление

«Мы первыми в России создали очень хорошую систему поддержки органов местного самоуправления. Эту тему я поднимал не так давно на заседании Европарламента на конгрессе регионов в Страсбурге. В этом году направим 460 млн рублей на поддержку местных инициатив: создание уличного освещения в деревнях, контейнерных мусорных площадок и другое. И это реально работает».

Впрочем, в завершение своего выступления глава 47 региона справедливо отметил: главное – чтобы житель Ленобласти ощутил изменения в уровне своей жизни, а не просто лицезрел цифры на страницах газет.

 

                  Алексей Стрельников, «Конкретно.ру», фото с сайта http://lenobl.ru/