Де-факто

По поводу федеральных событий прошлой недели (с 5 по 11 мая) наши коллеги высказались кратко, отметив инаугурацию президента Дмитрия Медведева и День победы. Из региональных событий наши респонденты выделили в калининградской области - согласование решения о строительстве второго энергоблока ТЭЦ-2, в Санкт-Петербурге - отказ почетных граждан Санкт-Петербурга подписывать письмо в защиту города и решение.

 

Александр Семченко, главный редактор Калининградского агентства независимой информации:

- Среди федеральных событий главное, безусловно, инаугурация Дмитрия Медведева, среди региональных я отметил бы согласование решения о строительстве второго энергоблока ТЭЦ-2.

 

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:

- Федеральное событие прошлой недели – это инаугурация, а герои недели – это Медведев и Путин. Что касается Питера, то, по-моему, в городе вообще ничего не происходило кроме праздников.

 

Александр Борисов, зав. отделом политики газеты «Санкт-петербургские ведомости»:

- Федеральных событий было два – инаугурация президента и День победы. А в городе ничего не было вообще. Все внимание было обращено наверх.

 

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:

- Главное федеральное событие – это инаугурация, а питерское – отказ почетных граждан Санкт-Петербурга подписывать письмо в защиту города.

 

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»::

- Недавно прошла информация, что южно-корейская судостроительная компания «Дэу» подписала меморандум о сотрудничестве с объединенной судостроительной корпорацией, которая включает нашу «Северную верфь» и «Адмиралтейский завод». До сих пор наши судостроительные верфи никому не были нужны, так как они были в очень запущенном состоянии. Иностранцы долго не собирались входить в наши предприятия. Их приманил запах «газовых денег» с морских месторождений. «Газпром» (пока что, по крайней мере) собирается дать заказы нашим верфям, а иностранцы хотят хоть таким образом поучаствовать и что-то заработать.

Наталья Широкова