В субботу на Манежной площади - День профессии «Пожарный»

В этот день, 24 июня,  214 лет назад по Высочайшему Указу Императора Александра I в городе на Неве была создана первая профессиональная пожарная команда.

 

Как рассказали в пресс-службе городского Управления МЧС, в рамках праздничного мероприятия состоится выставка пожарно-спасательной техники и вооружения, спасатели продемонстрируют все свои умения и мастерство по ликвидации пожаров и прочих происшествий в рамках показательных выступлений, пройдут мастер-классы от пожарных и спасателей.

Юных зрителей порадует насыщенная интерактивная программа в «Городке испытания героев». Все желающие смогут ознакомиться с пожарно-техническим вооружением, примерить на себя обмундирование и снаряжение спасателей и сделать фотографии на память. Всех гостей праздника ожидает и насыщенная концертная программа, которая включает в себя выступление духового оркестра, артистов эстрады, шоу барабанщиц и многое другое. Ведущий мероприятия звезда утреннего шоу «Русские перцы» на «Русском радио» Антон Юрьев.

В 12:30 стартует увлекательный велоквест по историческим местам «пожарного Петербурга» с посещением действующей пожарной части. На каждом этапе участники пройдут интересные испытания и погрузятся в историю пожарной охраны города на Неве.

Маршрут велоквеста пройдет по самому центру Петербурга, общая протяженность – около 5 км.

Участники квеста вместе с ведущим – известным петербургским журналистом, историком, экскурсоводом Константином Шолмовым, - проедут по местам самых опустошительных пожаров прошлого и узнают, как они сказались на развитии города, увидят дошедшие до нашего времени пожарные каланчи, узнают, какое отношение генерал-губернатор Петербурга имел к появлению новых слов в русском языке, и почему композитор Шостакович носил медную пожарную каску. На каждом из этапов участникам предстоит разгадать загадки истории и получить часть таинственного артефакта, значение которого они поймут только в самом конце.

Ну и, конечно же, какой день рождения без угощения: для всех своих гостей огнеборцы приготовили традиционную «пожарную кашу» из полевой кухни.