«Новости малого бизнеса»: УФАС продолжает давить на Смольный

В четверг, 20 июля, Управление ФАС РФ по Санкт-Петербургу потребовало, чтобы Комитет имущественных отношений  расторг контракт с ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости».

 

Причина все та же: заключение договоров без торгов с подведомственным учреждением. Антимонополисты отчетливо усмотрели признаки нарушения части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции», передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Из-за особых критериев, разработанных КИО, конкурсы нет смысла проводить -  им соответствует только одно учреждение: ГУИОН. Потому оно и получило 15,5 млн руб. из бюджета на оценку государственных земельных участков.

Дата расторжения договора на предоставление услуг по информационно-аналитической поддержке при получении данных для расчета аренды земли тоже не изменилась, как и у Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка – 25 августа.

Правда, УФАС в случае с ГУИОН нашло еще одно нарушение -  предприятие выдает себя за государственный орган: и на визитках герб Смольного, да и полномочиями наделено по установлению стоимости аренды государственных помещений. В 161-ФЗ о ГУПах ничего не говорится о том, что целью создания госпредприятия является обеспечение исключительных полномочий органа государственной власти.

Кстати, заявителем по делу ГУП «ГУИОН», как и по контрактам ГУП «Смольнинский автопарк», «Ленсвет», ВЦКП, ГЦРР выступает общественная организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р», в последнее время проявляющая все большую активность. Антимонополисты уверены, что действия КИО дают ГУИОН преимущество по отношению к другим игрокам рынка оценщиков недвижимости

Напомним, сотрудники УФАС через суд добились отмены нормы регионального закона о ГУПах, которая позволяла заключать контракт с единственным поставщиком без конкурсов и торгов. Однако губернатор Георгий Полтавченко решил, что суд не прав, а потому городские ведомства продолжают нарушать закон, заключая контракты с подведомственными учреждениями.