В Петербурге в 2,5 раза выросла заболеваемость гепатитом А

Наибольший показатель регистрируется у детей 3 – 6 лет, а также среди взрослых 18 лет и старше.

 

В  Петербурге отмечается рост заболеваемости гепатитом А - за истекший период 2017 года зарегистрировано свыше 250 случаев, что превышает показатели прошлого года в 2,5 раза, рассказали «Конкретно.ру» в городском Управлении Роспотребнадзора. Наибольший показатель заболеваемости регистрируется в возрастной группе детей 3 – 6 лет, а также среди взрослых 18 лет и старше.

В отличие от гепатита В и С, инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызывать симптомы, ослабляющие здоровье, и молниеносный гепатит (острую печеночную недостаточность), который зачастую является смертельным.

В типичных случаях болезнь проявляется общим недомоганием, повышенной утомляемостью, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, желтушностью склер и кожных покровов, темной мочой, обесцвеченным стулом.

Самой эффективной мерой профилактики гепатита А является вакцинация, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Кроме того, этот вид гепатита называют болезнью грязных рук, в связи с чем  медики призывают соблюдать правила личной гигиены, а также тщательно мыть свежие ягоды и фрукты.