Четверо действующих и два бывших полицейских задержаны в Петербурге

Они пытали огнем и кипятком двух задержанных, утверждает следствие.

 

Следственный комитет в Петербурге расследует уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По делу сотрудниками ФСБ и собственной безопасности МВД задержаны бывший замначальника 70 отдела полиции Невского района Артем Морозов и бывший оперуполномоченный уголовного  розыска того же отдела Андрей Барашков, а также оперуполномоченные угрозыска 70 отдела полиции Сергей Котенко, Кирилл Бородич, Александр  Ипатов и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела Михаил Антоненко.

По версии следствия, 26 апреля 2017  года  Антоненко,  Бородич, Котенко и Морозов около одного из домов по проспекту Солидарности  задержали и избили местного жителя, которого подозревали в незаконном обороте наркотиков. Затем они доставили  мужчину  в отдел полиции, где продолжили его избиение, используя электрошокер и дубинки, а также прижигали  ноздри его носа сигаретой, говорится в соощении СК. В дальнейшем подозреваемые сфальсифицировали документы, на основании которых он был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Кроме того, ночью 18 мая 2017 года  Морозов, Котенко и Ипатов зашли в букмекерскую контору, расположенную на улице Дыбенко, повредили  имущество, а также порвали паспорта находившихся там лиц, после чего доставили охранника в указанный отдел полиции. В отделе полиции они  требовали  от него дать показания  о якобы скупке им имущества добытого преступным путем. При этом  Барашков  облил  горячей водой спину потерпевшего,  не давая снять одежду, уточняет СК. Не добившись нужных им показаний, подозреваемые отпустили потерпевшего.

 В ходе проведения ряда обысков у соучастников были изъяты предметы и документы,  имеющие значение для расследования уголовного дела, а также боеприпасы, сообщили «Конкретно.ру» в ГСУ СК по Петербургу.

 В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.

 

Обновление от21-06:

 

Невский районный суд арестовал Артема Морозова и Сергея Котенко на срок до 27 сентября. Вину они не признали. 17 сентября суд продолжит рассмотрение хадатайства следствтя об аресте остальных, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.