Полтавченко назвал «мерзостью» платные услуги призывникам

В отношении двух уклонистов в Петербурге возбуждены уголовные дела.

 

«Мерзостью» губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает компании, которые помогают призывникам решить проблемы с военной службой. Реплика прозвучала на заседании правительства 26 сентября, передает корреспондент «Конкретно.ру». Таким образом градоначальник отреагировал на доклад главы городского комиссариата Сергея Качковского по проведению призывной кампании. Военный муж рассказал о  деятельности  «так называемых правозащитных организаций, которые предлагают платные услуги по уклонению от военной службы».

«Ребята с удовольствием идут служить, несмотря на ту мерзость, которую им пытаются оказать явно не патриоты нашей страны, поющие непонятно с чьего голоса. Сейчас совсем другая атмосфера в армии, там теперь служить комфортно и позитивно», - сказал Георгий Полтавченко.

По словам Сергея Качковского, план по призыву граждан на военную службу лучше всего выполнили в Приморском районе, второе место занял Колпинский район, третье разделили Выборгский и Красногвардейский районы. Мероприятия по призыву в 2017 году прошли 19 тысяч человек, однако в отделы полиции направлено более 9 тысяч письменных обращений в отношении молодых людей, которым не получилось вручить повестки.

«Установить местонахождение более 4,5 тысяч человек не получилось, 23 материала переданы в следственные органы, на сегодняшний день в отношении 2 человек возбуждены уголовные дела», - заключил Сергей Качковский.