ООО «БизнесЭнергоСистемы» заплатит 7 млн. рублей за испорченный газон

Прокладывая кабель к жилому дому на Мичманской улице, организация самовольно изменила согласованные границы зоны работ.

Природоохранный прокурор Санкт-Петербурга обратился в суд с иском в защиту интересов субъекта Российской Федерации города федерального значения - Санкт-Петербург к ООО «БизнесЭнергоСистемы» о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в обоснование своих требований прокурор ссылался на то обстоятельство, что в ходе проведения работ по прокладке кабельных линий для электроснабжения жилого дома на земельном участке по Мичманской улице, ответчик изменил согласованные границы зоны производства работ.  Вследствие этого  произошло повреждение зеленых насаждений, не входящих в объемы, указанные в порубочном билете. В результате этого были повреждены газон площадью более 5 тыс. кв.м и набивное покрытие площадью более 1 тыс. кв.м. Общий ущерб, нанесенный зеленому фонду города, составил около 7 млн рублей.

Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 11 мая 2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчик не согласился с этим решением суда и обжаловал его.

Санкт-Петербургский городской суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Исполнение решения суда контролирует природоохранная прокуратура.