На плодоовощной базе торговали финским сыром

Мобильная группа Пулковской таможни обнаружила на проспекте Непокоренных, 63 продукты и товары из стран Евросоюза.

 

Проверочные мероприятия были организованы на основании информации Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры, сообщает пресс-служба Пулковской таможни. В состав мобильной группы вошли должностные лица Северо-Западного таможенного управления, Пулковской и Санкт-Петербургской таможен,  специалисты Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

У двух индивидуальных предпринимателей, арендующих торговые точки на плодоовощной базе, были обнаружены свежие томаты из Польши. Общий вес запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию овощей составил более 700 кг.

Еще одним коммерсантом на территории базы реализовывался сыр из Финляндии – изъято 100 килограммов.

Дабы не встречаться с межведомственной мобильной группой, работники одного из складов в нем закрылись.  Только после вмешательства представителя собственника базы и руководства Северо-Западного таможенного управления работники  торговли сдались и добровольно открыли двери склада.

Как выяснилось в ходе таможенного осмотра помещения, было что скрывать - в холодильных камерах ожидали реализации более 100 килограммов сыра из Финляндии, Польши и Голландии, 65 килограммов финского сливочного масла.

Также в одном из подсобных бытовом помещении было найдено более 140 килограммов кальянного табака из Объединенных Арабских Эмиратов. Отсутствие акцизных марок свидетельствует о том, что партия товара попала на рынок нелегально. Возникли вопросы и к безопасности данной продукции  для потребителя. Специалистом Роспотребнадзора партия сомнительного табака  арестована.

В общей сложности по результатам проверочного мероприятия выявлено около 1 тонны «санкционных» продуктов. Вся обнаруженная продукция уничтожена Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.