Минюст ликвидирует секту коучей

Суд поддержал иск к АНО «Зеора» о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ. Три года назад клиентка «Зеоры» бросилась под поезд.

 

Невский районный суд  Санкт-Петербурга рассмотрел административное исковое заявление Главного управления Министерства юстиции РФ по СПб к Социально ориентированной АНО «Зеора» о ликвидации и исключении сведений из ЕГРЮЛ.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, иск был подан «в целях укрепления законности и предупреждения нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений».

В обоснование требований истец ссылался на нарушение исполнения требований учредительных документов организации. Кроме того, было установлено, что характер деятельности организации не соответствует ее наименованию как социально-ориентированной.

По данным Минюста,  «Зеора» неоднократно нарушала требования о предоставлении отчетов о деятельности организации и неоднократно не выполняла требования проверяющего органа, в связи с чем была привлечена к административной ответственности в виде штрафа, который не был уплачен.

Судом исковые требования административного истца удовлетворены в полном объеме.

Напомним, как ранее сообщал портал "Конкретно.ру", 1 октября этого года были задержаны супруги-руководители «Зеоры» Виктор и Льга Маркеловы.