«Новости малого бизнеса»: В Петербурге на порядок возросла собираемость штрафов за незаконную торговлю

В прошлом году составлено более 9 тысяч протоколов об административных правонарушениях, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

По данным Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в 2017 году борьба с незаконной торговлей вышла на новый уровень. Управлению по контролю за соблюдением административного законодательства (структурное подразделение Комитета) удалось значительно увеличить число  случаев изъятия у незаконных торговцев товара и документов.

Изъятое передается на хранение в Центр экономической безопасности, а возвращается владельцам только после уплаты штрафа. Мера эта применяется с 2016 года и доказала свою эффективность, сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в Комитете по законности.

Что касается конкретных цифр, то в 2017 году сотрудниками Управления по контролю за соблюдением административного законодательства в ходе рейдов по борьбе с незаконной торговлей составлено более 9 тысяч протоколов об административных правонарушениях. В 911 случаях применялось изъятие товаров, оборудования и документов у торговцев. Это почти в два раза чаще, чем в 2016 году.

Среди изъятого - 146 автомобилей (рост по сравнению с предыдущим годом в 4 раза).

Общая стоимость изъятого составила 115 млн 926 тыс. рублей. Это также в 4 раза превышает показатели 2016 года.