МЧС: В Петербурге активизировались мошенники, представляющиеся пожарными инспекторами

Они обходят квартиры с предложением коммерческих услуг по установке дымовой сигнализации.

 

Мошенники используют в своих целях трагедию в Кемерово. Как сообщает пресс-служба городского Управления МЧС, в последние дни в ряде районов Петербурга поквартирный обход совершают некие личности, представляющиеся сотрудниками государственного пожарного надзора. Недобросовестные предприниматели предлагают за деньги установить автономные дымовые пожарные извещатели.

Между тем  их установка проводится бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения. Таким образом, действия лже-инспекторов носят преступный характер и направлены на обман и вымогательство, подчеркивают в МЧС.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что проверка соблюдения требований пожарной безопасности в квартирах не входит в полномочия государственного пожарного надзора.

Кроме того, при проведении любых проверок  сотрудники госпожнадзора должны быть в форме и иметь при себе служебное удостоверение.

«Будьте бдительны и осторожны, в случае возникновения подобных ситуаций обращайтесь в ГУМВД России по г. Санкт-Петербургу по номеру городского телефона – 02 или с мобильного – 102», - призывают в МЧС.