В Петербурге военкоматы отметили 100 лет и перестреляли друг друга

Ровно в полдень раздался выстрел из сигнального орудия на Петропавловской крепости, но этим не обошлось – офицеры устроили «дуэль» между собой.

 

Ровно 100 лет назад Совнарком РСФСР принял декрет об учреждении комиссариатов по военным делам. В течение года по всей территории Республики Советов были созданы тысячи пунктов по формированию регулярной армии, которые занялись как системой военного учета, так и обеспечением мобилизационной готовности населения в целом. За прошедший век ничего не изменилось, и военкоматы продолжают свою административную работу в структуре Минобороны РФ.

Памятная дата была отмечена в Петербурге полуденным выстрелом из пушки. Однако, как удалось узнать корреспонденту АН «Оперативное прикрытие», реальная стрельба с участием сотрудников военкоматов Северной столицы и Ленинградской области произошла совсем в другом месте. А руководители этих региональных ведомств даже вступили в открытый поединок. «Дуэль» состоялась в стенах Михайловской военной артиллерийской академии, в присутствии многочисленных «секундантов».

Здесь, в тире, прошел «Кубок столетия военных комиссариатов по пулевой стрельбе». Его разыграли все районные и городские военкоматы Петербурга и Ленинградской области. Участники состязались в стрельбе из армейского Пистолета Макарова по грудной мишени. Три выстрела – пристрелочных, пять – зачетных. Стреляли и мужчины, и женщины. Кульминацией стала «дуэль» между Героем России полковником Сергеем Качковским и его областным коллегой – полковником Павлом Земляным. В пристрелке горвоенком выбил максимальные 30 очков, поразив мишень точными выстрелами, однако в зачетной перестрелке полковник-танкист уступил полковнику-летчику.

После этого соратники Качковского «наказали» соперников. И обладателем «Кубка столетия» стала команда военного комиссариата Санкт-Петербурга.

Одновременно в тире проводилась мобилизационная работа с населением. Точнее – однодневная учеба по обращению с боевым стрелковым оружием. В роли курсантов выступили работники городского Комитета по транспорту и студенты одного из петербургских вузов.

Редакция поздравляет всех сотрудником военных комиссариатов России с их вековым юбилеем.

 

В Петербурге военкоматы отметили 100 лет и перестреляли друг другаВ Петербурге военкоматы отметили 100 лет и перестреляли друг другаВ Петербурге военкоматы отметили 100 лет и перестреляли друг другаВ Петербурге военкоматы отметили 100 лет и перестреляли друг другаВ Петербурге военкоматы отметили 100 лет и перестреляли друг друга

 

Фото: © Конкретно.ру