СК: Школьники в Большой Ижоре повздорили из-за девочки, а не из-за Украины

Вывод сделан после опроса следователями всех заинтересованных лиц – пострадавшего мальчика, его родителей, а также учеников и педагогов школы.

 

Областное следственное управление провело проверку сообщения СМИ об избиении шестиклассника в поселке Большая Ижора. Как писали СМИ, одноклассники избивали пострадавшего неоднократно, причем причиной называлось украинское происхождение мальчика – он родился на Украине.

Проведенные следователями регионального управления СК России опросы всех заинтересованных лиц – самого подростка,  его родителей, а также учеников и педагогов школы – не подтвердили озвученной в СМИ версии о систематическом избиении шестиклассника по причине его рождения на Украине.

«По данным следствия, родители мальчика переехали на постоянное место жительства в Ленинградскую область более 10 лет назад. Конфликт учеников 6 класса был локальным, произошел на фоне разногласий между мальчиками по поводу поведения одной из девочек. Ранее подобных случаев зафиксировано не было – ни в медицинские учреждения, ни в правоохранительные органы никто не обращался, конфликт между подростками исчерпан», - говорится в опубликованной на сайте областного следственного ведомства информации.

В связи с этим СК призвал СМИ и общественность не придавать информации ложную сенсационность и не тиражировать ее.

Проверочные мероприятия продолжаются, следователями будет дана оценка работы служб системы профилактики - школьного психолога. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.