«Новости малого бизнеса»: УФАС предупреждает, что предупреждений не будет

С 4 мая контроль за незаконным использованием символики FIFA ужесточен, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в Санкт-Петербургском Управлении федеральной антимонопольной службы, 4 мая вступили в силу поправки в Закон о чемпионате мира по футболу и в отдельные подзаконные акты к Закону о защите конкуренции.

Эти изменения позволят антимонопольному органу возбуждать дело по признакам нарушения правил добросовестной конкуренции, предусмотренных Законом о чемпионате мира по футболу, без выдачи предупреждения, подчеркнули в УФАС.

Кроме того, планируется максимальное сокращение сроков рассмотрения подобных дел. Необходимость этого продиктована плотным графиком проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и  необходимостью оперативного пресечения выявленных нарушений имущественных прав FIFA.

Поправки будут применяться до 15 августа 2018 года включительно.

Как рассказал заместитель руководителя городского антимонопольного органа  Вячеслав Тукаев, в 2017 году, во время прохождения в городе Кубка конфедераций, Санкт-Петербургское УФАС установило более семи  фактов незаконного использования символики FIFA. По словам чиновника, в число нарушителей вошли и такие крупные компании, как  ООО «ТД Интерторг»  и ООО «М.видео менеджмент» . Они все получили предупреждения, которые были исполнены.

«Теперь же предупреждения выдаваться не будут. Мы сразу будем возбуждать дело и назначать штраф. И все это будет в максимально короткие сроки», предупредил Тукаев.

Добавим, что согласно ст. 14.33 КоАП РФ, незаконное использование символики FIFA –нарушение ст.14.8 Закона о защите конкуренции – влечет назначение административного штрафа на юридических лиц от 100 000 до 500 000 рублей.