Под Выборгом задержан матерый террорист

Выходец из Средней Азии  находился в международном розыске за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.

 

16 мая в Выборгском районе Ленинградской области задержан выходец одной из среднеазиатских стран, находящийся в международном розыске за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности. Об этом «Конкретно.ру» сообщили в пресс-службе регионального ПУ ФСБ России.

Как ранее сообщало АН «Оперативное прикрытие», 34-летний гражданин Таджикистана был схвачен сотрудниками Центра «Э» полицейского Главка пограничниками в поселке Житково. Мужчина находился в федеральном розыске по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 УК Республики Таджикистан (организация экстремистского сообщества). Розыск был объявлен в сентябре 2017 года.

Преступник несколько лет скрывался от уголовного преследования на родине и жил в России, меняя места жительства и трудоустройства.

По данным ФСБ, несколько родственников задержанного  в настоящий момент находятся на территории Сирийской Арабской Республики и принимают участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований.

По информации органов безопасности иностранного государства, задержанный гражданин некоторое время назад был завербован в ряды запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Для дальнейшего разбирательства иностранец передан полиции.